На Камчатке охотоведы приютили осиротевшего медвежонка: ИА «Кам 24»

На Камчатке охотоведы приютили осиротевшего медвежонка

23 мая 2023, 14:41 3061

В Елизовском районе Камчатки медвежонок повадился заходить в дачный поселок. Юного хищника поймали. Его не хотят отпускать в лес, а планируют оставить жить в вольере, передает ИА «Кам 24».

По информации краевого Минприроды, медвежонок, которому не исполнилось и года, бродил возле  СНТ «Океан». По словам дачников, зверь был сильно истощен. Он несколько дней ходил по склону сопки вблизи дачных участков, медведица за это время ни разу не появилась.

«Убедившись в том, что медвежонок действительно остался без материнской опеки, руководство Минприроды Камчатского края приняло решение об изъятии дикого животного из среды обитания по специальному разрешению на отлов», – сообщили в ведомстве.

Охотинспекторы министерства совместно с участниками Камчатского краевого общества охотников и рыболовов поймали медвежонка с помощью сети. В ведомстве решили, что объединение может оставить хищника у себя.

«Медвежонка осмотрел ветеринар. Специалист пришел к выводу, что с животным все в порядке. Сейчас хищник нормально питается. Планируем оставить его жить на территории одного из наших кордонов, где есть просторный вольер», – пояснил ИА «Кам 24» заместитель председателя краевого общества охотников и рыболовов Андрей Быков.

По данным Минприроды, на Камчатке обитает около 25 тысяч медведей. Каждый год возникает проблема выхода медведей в населенные пункты. Как правило, речь идет о хищниках в возрасте 3-5 лет. Иногда бывают случаи, когда с людьми сталкиваются медвежата первого года жизни. Самым известным таким случаем стала история с медведицей Машей, которую отправили жить в Калугу.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кукушка | 23 мая 2023 г, 22:54

Да, невелик выбор у малютки: или смерть, или притравочная станция.

Уважаемый | 23 мая 2023 г, 17:09

Желтую бирку повесте на ухо и отпустить на свободу

Next | 23 мая 2023 г, 16:01

Хоть что то доброе и разумное

Вулкан zzz | 23 мая 2023 г, 15:05

Ну наконец-то! Очень позитивная информация. А то убить, пристрелить, расстрелять, закрыть, уничтожить.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться