Солодов: мы запускаем новый механизм обеспечения старожильческого населения рыбой: ИА «Кам 24»

Солодов: мы запускаем новый механизм обеспечения старожильческого населения рыбой

23 мая 2023, 15:56 4093

В правительстве края обсуждали организацию любительского лова на новых рыболовных участках на севере полуострова. В Минрыбхозе обещают, что местные жители смогут ловить рыбу даже бесплатно.

По информации пресс-службы краевого кабмина, в прошлом году в Корякии были открыты 22 новых рыболовных участка для организации любительского рыболовства: по семь участков в Пенжинском и Олюторском районах, пять — в Карагинском и три — в Тигильском районе.

«Задача стояла устранить проблему, связанную с новшествами в нормативном регулировании в части определения лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. В этом году мы ожидаем, что все предприятия начнут работать в полном объеме. С главами муниципалитетов мы в рабочем порядке наладили непосредственную связь с предприятиями», – пояснил на совещании министр рыбной промышленности края Андрей Здетоветский

Часть участков закреплены за такими предприятиями, как: ООО «Тымлатский РК», ООО «Дельфин», ООО «Апукинское», ООО «Вывенское», ООО «Садко», которые готовы организовывать любительское рыболовство по минимальным ценам или на безвозмездной основе.

«Новыми организаторами, выигравшими участки на федеральном конкурсе, являются ООО «Новые морские технологии», ООО «РКЗ 37», ООО «Рико», ИП Дрынов А.С. Учитывая социальную значимость вопроса, просим администрации муниципальных образований оказать содействие работе участков, организовать устойчивую связь с указанными предприятиями», – рассказал Андрей Здетоветский.

Министр отметил, что лимиты по данным участкам уже установлены, при необходимости с учетом спроса путевок у населения, организаторы будут получать дополнительные объемы в оперативном порядке.

«Мы запускаем механизм, и от того, как он заработает дальше, зависит, станет ли он решением вопроса старожильческого населения по обеспечению рыбой или нет. Если не станет, то нам нужно будет искать другие механизмы. Сейчас очень ответственный момент, обращаюсь ко всем руководителям районов обратить внимание и погрузиться в вопрос. Андрей Георгиевич посетит основные районы, чтобы на месте провести разъяснительную работу по организации рыбалки», – отметил в ходе совещания Владимир Солодов.

Участки для любительского рыболовства организуются для вылова, прежде всего, лососей. Как сообщало ИА «Кам 24», в этом году красная путина откроется 5 июня на северо-востоке Камчатки.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пёсель Бро | 24 мая 2023 г, 10:10

Любой пенсионер должен иметь бепрепятственное и бесплатное право на спортивный вылов рыбы на участке в размере 3 шт в день любых видов лососевых в период их нереста. За исключением чавычи, тут по 1 в день.

Всем добра | 24 мая 2023 г, 00:06

К проектам добавились механизмы.

Ноль | 23 мая 2023 г, 23:26

Типичные выражения губернаторского диалекта: запустить (проект, программу, механизм...), на этой площадке или площадках ( место проведения чего либо),озвучить (сказать что либо). Много ещё чего, только вспомнить сразу затруднительно эти аномальные речевые. обороты. Может кто нибудь добавит...

Инакомыслящий | 23 мая 2023 г, 22:59

Один рыбный бизнес и туризм у него в исполнении.

коррупция | 23 мая 2023 г, 21:57

Солодову разрешить ловить лягушек только на Халактырском озере, а то ловит/жрёт где попало всякое, потом слова новые выдумывает и на публику их произносит.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться