Власти Камчатки назвали условия сохранения за компаниями рыболовных участков: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки назвали условия сохранения за компаниями рыболовных участков

06 февраля 2023, 18:26 1848

В правительстве края готовятся к заседанию рыбохозяйственного совета. Чиновники будут обсуждать стратегию лососевой путины и распределение рыболовных участков.

По информации краевого Минрыбхоза, совет пройдет 9 февраля под председательством губернатора Владимира Солодова. В заседании примут участие представители Росрыболовстсва, «ВНИРО», а также федеральных структур, контролирующих рыболовную отрасль.

В министерстве пояснили, что первым вопросом участники совещания рассмотрят стратегию промысла тихоокеанских лососей в этом году. По оценке научных организаций, хорошие подходы лососевых, в том числе и горбуши, ожидаются на восточном, так и на западном побережье.

Вторым вопросом станет обсуждение того, какие рыбопромышленные компании заслуживают названия добросовестный пользователь. Это определение даст рыбопромышленникам право сохранить за собой рыболовные участки без проведения конкурсных процедур.

«Мы будем обсуждать, каким образом определить эффективных и добропорядочных пользователей, в отношении которых мы по окончанию срока действия договоров предлагаем сохранить преимущественное право. Нашими критериями, которые мы обозначаем для выделения в группу добросовестных пользователей являются: переработка на берегу более 50 процентов уловов, которая говорит о том, что компания вела добросовестную политику, создавала производственные мощности на берегу и вкладывала деньги в развитие экономики на берегу; участие в социальных проектах на территории Камчатского края, у нас многие рыбаки в той или иной степени реализуют различные социальные инициативы за собственный счет; участие в мерах по борьбе с браконьерством и в научном обеспечении лососёвой путины», – пояснил министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

В ведомстве добавили, что, по данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке для вылова лососей сформировано 1 626 морских и речных рыболовных участков, из них 99,5% предоставлено под промышленное рыболовство. В 2027-2028 году истекает срок действия большинства договоров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха3 | 7 февраля 2023 г, 10:37

А как ворюги могут определить добропорядочность пользователя???????А под председательством Солодова,вааааще смешно звучит.Что это чудо про добропорядочность то знает????????Короче сходняк будет,рыбу нашу делить будут!!!!!

Эвоно как живем | 6 февраля 2023 г, 21:44

Оно и понятно, солодов распределит добропорядочным. Интересно по чем сейчас добропорядочность?

Чотосчемто | 6 февраля 2023 г, 20:14

Рабочие места для жителей края? Не, не то?

Опрдо | 6 февраля 2023 г, 19:41

И всё эти 99,5% уходят в другие регионы, а в основном за границу. Нас же, слава Богу, бракуши не бросают, подкармливают. Деньги же за этот пригодный ресурс - в карманы магнатов, на виллы, яхты, вертолёты.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться