Краевые власти озвучили условия сохранения за компаниями рыболовных участков: ИА «Кам 24»

Краевые власти озвучили условия сохранения за компаниями рыболовных участков

10 января 2023, 20:29 2257

В Росрыболовстве прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам распределения участков для промысла лососей. В обсуждении приняли участие представители правительства Камчатки.

По информации пресс-службы правительства края, на заседании обсуждались подходы к изменению законодательства, регулирующего порядок закрепления участков за рыбопромышленными компаниями.

«Мы определили ряд критериев, которые говорят именно о добросовестности пользователей. В первую очередь, предприятие, обеспечив необходимый уровень инвестиций в свою производственную базу, способно более половины уловов перерабатывать на берегу. Производство влечет за собой рост соответствующих показателей экономического развития этих, как правило, отдаленных населенных пунктов. По нашим оценкам, большинство наших крупных предприятий выполняют этот норматив и определяются по данному критерию как добросовестные», – прокомментировал итоги обсуждения министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

В пресс-службе отметили, что правительство края предлагает еще ряд условий, которые позволят рыбопромышленникам сохранить за собой рыболовные участки, – это участие предприятий в социальных проектах на территории региона, рыбоохранной деятельности и научном обеспечении путины.

«Руководитель Росрыболовства оценил наше предложение, которое мы вносили по законопроекту о втором этапе инвестиционных квот, и предложил в качестве механизма защиты добросовестных предприятий при распределении участков использовать инструмент «инвестиционного норматива», – добавил Андрей Здетоветский.

Отметим, по данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке для добычи анадромных видов рыб сформировано 1 626 морских и речных рыболовных участков, из них 99,5% предоставлено под промышленное рыболовство. В 2027-2028 году истекает срок действия большинства договоров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

КАРАЦУПА | 11 января 2023 г, 06:59

Нужно объявить мораторий по промышленной добыче лосося в экономической зоне Камчатки лет на 10.

Эвоно как | 11 января 2023 г, 03:09

Стервятки


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться