На Камчатке лишившийся ног работник СТО с трудом добился права на страховые выплаты: ИА «Кам 24»

На Камчатке лишившийся ног работник СТО с трудом добился права на страховые выплаты

05 июня 2023, 10:06 4561

На Камчатке работник СТО, получивший тяжелую травму в ремонтном боксе, при помощи Госинспекции труда добился права на страховые выплаты.

Как передавало ИА «Кам 24», в июле 2021 года 39-летний мужчина, работник СТО, помогал женщине-водителю въехать в гараж станции техобслуживания. Он стоял у стены напротив ворот, в которые въезжал автомобиль, и показывал женщине, как ей правильно ехать и где остановиться. Однако горожанка не справилась с управлением машины и резко нажала на газ. В результате автомобиль придавил мужчину к стене. Работник СТО получил тяжелые травмы, а впоследствии лишился обеих ног.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Ее признали виновной и обязали выплатить компенсацию морального вреда – 3 миллиона рублей.

Как пояснили в Государственной инспекции труда СТО, в котором работник получил травмы, называется «Автокам 41». Индивидуальный предприниматель (речь, вероятно, идет о владельце СТО) уклонился от расследования несчастного случая, мотивируя это тем, что пострадавший не является его работником. Мужчина, получивший тяжелые травмы, был вынужден обратиться инспекцию для проведения расследования несчастного случая и в суд для установления факта трудовых отношений.

«По итогам расследования несчастный случай был квалифицирован государственным инспектором труда как несчастный случай на производстве, работодателю было выдано предписание, требующее оформить акт о несчастном случае на производстве и выдать экземпляр акта пострадавшему работнику. Предписание работодателем исполнено в полном объеме. Права работника на получение обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве, в том числе на ежемесячные страховые выплаты, восстановлены», – сообщили в инспекции по труду.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый | 5 июня 2023 г, 22:54

Странно. ТБ Надо знать работникам СТО

Аняна | 5 июня 2023 г, 15:54

Очень часто компании не желают оформлять несчастный случай. Такое у горняков особенно часто наблюдается. Пообещают горы золотые сотруднику, не оформляют, как Н.С., а потом ничего не докажешь. Или, вообще, почему-то вдруг окажется, что смена не его была, а он просто так "мимо проходил".

howon | 5 июня 2023 г, 14:32

По поводу того, что загонять должен водитель СТО, это должно быть регламентировано каким-то конкретным документом. А-то так водитель СТО будет загонять, уронит машину в яму и потом ищи-свищи свои выплаты, так же как потерпевший тут за страховые выплаты воюет с владельцем СТО, точно так же и вас этот владелец СТО через колено кинет с вашим поврежденным автомобилем. Страховая по ОСАГО вам ничего не заплатит, т.к. это формально не ДТП + вы передали управление третьему лицу. Ну и так далее. Никому нет веры и ни от чего нет защиты, вот и функционирует через пень-колоду всё.

Опрдо | 5 июня 2023 г, 13:53

Странно, что трудовая вообще стала вмешиваться. Обычно посылает в суд. И умывает на этом руки. Видать, десятину поимела.

Гаражанин | 5 июня 2023 г, 12:59

К сожалению, я имею ввиду, что у нас не смогли спасти.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться