16-летний боец MMA погиб на соревнованиях в Приамурье (видео): ИА «Кам 24»

16-летний боец MMA погиб на соревнованиях в Приамурье (видео)

05 июня 2023, 18:24 4810

В Амурской области произошла трагедия на соревнованиях по смешанным боевым единоборствам. 16-летний боец погиб после удара по голове, не защищённой шлемом.

Соревнования проходили в Белогорске 4 июня. Во время поединка в октагоне юноша 2006 года рождения получил от соперника удар ногой по голове. Позже спортсмен скончался в реанимации, куда его отвезли на скорой помощи. Причину смерти подростка должны установить в понедельник, 5 июня.

Как сообщает Дальневосточное информационное агентство «Порт Амур» со ссылкой на главу города, принимавшего соревнования, все спортсмены в возрасте 16–17 лет должны были выступать в боксёрских шлемах открытого типа. «В силу пока неясных причин главный судья соревнований, он же президент региональной организации, принял решение выступать без них», – сказал глава Белогорска Станислав Мелюков.

Главный судья турнира, президент амурской Федерации ММА и известный в Амурской области боец Евгений Зливко, пока не комментирует случившееся.

Тем временем прокуратура и следственное управление назначили доследственные проверки. Сотрудникам ведомств предстоит выяснить, соблюдались ли требования безопасности при организации и проведении соревнований, были ли у погибшего медицинские противопоказания для занятий спортом. Прокуратура Белогорска также намерена дать правовую оценку законности деятельности организатора соревнований при проведении боёв.

На гибель юного спортсмена отреагировали в Союзе ММА России. «Спортсмены возрастной категории 16–18 лет должны выходить на соревнования в шлеме. Отсутствие шлема – грубейшее нарушение правил. Представители Союза проводят проверку, также расследование ведут компетентные органы», – заявил первый вице-президент организации Андрей Терентьев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Анжелика Н. | 5 июня 2023 г, 21:28

Вот вам и "спорт"...

Опрдо | 5 июня 2023 г, 19:17

Какой ужас! Вот так - с вертушки в голову и нет мальчика. В советские времена такие виды единоборств были запрещены. Выходит, правильно делали.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться