Завтра на Камчатке проведут массовый сбор папоротника: ИА «Кам 24»

Завтра на Камчатке проведут массовый сбор папоротника

09 июня 2023, 18:07 3011

В субботу, 10 июня, на Камчатке начнётся всероссийский гастрономический фестиваль «ПапоротнИКРАб». Участников ждут массовый сбор папоротника и эксклюзивное меню от шеф-поваров.

На охоту за дикоросом приглашают всех желающих. Старт дадут 10 июня в 13:00 в посёлке Лесной – 49-й километр Елизовской трассы. Массовый сбор папоротника является традиционным событием всероссийского гастрономического фестиваля «ПапоротнИКРАб». Как сообщало ИА «Кам 24», он пройдёт в третий раз. 

«Папоротник, за которым мы поедем в субботу, прорастает только на Камчатке, на пяти сопках. Массовый сбор папоротника пройдёт как раз на одной из них. Там прорастают: королевский, синий, зелёный, волосатый и другие виды дикороса. Это целая кладовая папоротника! Это эксклюзивный продукт, который трудно достать в других частях мира!» – рассказал эксперт по дикоросам Александр Шапошников.

Желающим участвовать в акции нужно заполнить заявку, причём формы заявки для автомобилистов и тех, кому нужен транспорт, различаются. Тем, кому ещё нет 18 лет, придётся взять с собой совершеннолетнего человека. На месте сбора сформируют группы, каждую из которых будет сопровождать егерь. Как сообщает краевое минтуризма, инвентарь с собой брать не нужно – всё выдадут на месте. Собранный папоротник шеф-повара используют для приготовления различных яств.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Kpиtиk | 11 июня 2023 г, 01:31

Интересно, кто так плохо знает русский язык - "эксперт по дикоросам Александр Шапошников" или текстовики из Кам24? "Там прорастают: королевский, синий, зелёный, волосатый и другие виды дикороса". "Прорастает" - значит, ещё не пророс. А все эти виды папоротника на сопках произрастают. Но это ещё ладно. Нравится людям не знать родного языка (зато вставлять куда надо и куда не надо "коворкинги", "локации", "активности" и т.п.) - Бог им судья. А вот массовый сбор эндемиков (растений, произрастающих только в данной местности, и не встречающихся больше нигде на планете) - это уже экологическое преступление! Почему природоохранная прокуратура допускает этот беспредел?!

Кукушка | 10 июня 2023 г, 23:37

Орляк встречали и в других регионах.

Правдаруб все тот же | 10 июня 2023 г, 23:28

Закладки ищут, а папоротник это прикрытие)) ну кому нормальномо придет такая мысль массово собирать дикорос?? А почему не черемша, подорожник или грибы??

Уважаемый | 10 июня 2023 г, 12:50

Осенью грибы попрут ,машину в лесу негде припарковать будет.И орать будут из под каждого куста.Вот тогда весь лес перетопчат голодранцы

ДДТ | 10 июня 2023 г, 09:12

Ни столько будут папоротник собирать сколько нагадят да повытопчут всё,как и оба прошлых раза!!!!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться