Над рыбной компанией «Витязь-Авто» навис штраф в два миллиарда: ИА «Кам 24»

Над рыбной компанией «Витязь-Авто» навис штраф в два миллиарда

27 ноября 2023, 17:34 8117

Федеральное агентство по рыболовству (ФАР) подало иск к компании «Витязь-Авто». Ведомство требует взыскать с рыбопромышленников около двух миллиардов рублей за нарушение соглашения о квотах.

Как сообщает издание «Рыбак Камчатки», по договору об инвестиционных квотах не менее 70 % рыбы, выловленной в рамках предоставленного лимита, должно быть переработано в продукцию. В Росрыболовстве полагают, что «Витязь-Авто» нарушало это условие.

Договор о предоставлении инвестквот компания подписала с ФАР в мае 2018 года. В соответствии с соглашением, предприятие построило завод в селе Устьевом Соболевского района, который начал работать в январе 2020 года.

В декабре 2022 года ФАР объявило, что «Витязь-Авто» в течение двух лет не соблюдало норматив переработки в 70 %. В результате агентство направило в Арбитражный суд Москвы иск (копия имеется в распоряжении ИА «Кам 24»), требуя взыскать с «Витязь-Авто» 1 978 030 610 рублей 30 копеек.

В компании считают претензии властей не обоснованными. Росрыболовство, как считают рыбопромышленники, не учитывает соотношение выловленной рыбы к выходу конечной продукции (например, из тонны рыбы можно получить не более 230 килограммов филе).

Рассмотрение иска назначено на 18 января.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Зигмунд | 28 ноября 2023 г, 13:28

Забыли проплатить в казну

Гаражанин | 28 ноября 2023 г, 09:39

Доить, так доить... Плата за охоту на медведей...

Дюха... | 28 ноября 2023 г, 08:56

Да икру они пороли,а рыбу в овраги выкидывали!!!!!Что тут непонятного!!!!!

Рашпиль | 28 ноября 2023 г, 00:20

Местные "мочат" Ткачёва?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться