Как передавало ИА «Кам 24», сегодня Як-40, вылетевший в Магадан, вновь вернулся в камчатский аэропорт. В АО «Камчатское авиационное предприятие» заявили, что самолет сел по решению командира экипажа, принятого на основании данных прибора о работе правого двигателя. На борту было 24 пассажира и пять членов экипажа. Никто не пострадал.
«Камчатским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ. Следователями следственного управления осмотрено место происшествия, проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – заявили в Восточном межрегиональном управлении СКР на транспорте.
В «КАП» сообщили ИА «Кам 24», что после возращения борта в Магадан пассажиров отправили другим самолетом.
Як-40, с которым произошел инцидент, был куплен на «Минском заводе гражданской авиации № 407». Борт прилетел на Камчатку 14 августа этого года. Однако уже 2 сентября самолет не смог вылететь из аэропорта Магадана из-за проблем с двигателем. Тогда специалисты «КАП» довольно быстро заменили силовую установку, и самолет вышел на маршрут.
Таким образом, сегодняшний инцидент с белорусским Як-40 уже второй за недолгое время пребывания этого самолета на Камчатке.
КОММЕНТАРИИ
Рептилоиды спасут Россию.
Что тут проверять, эти долетают, а где замена? Мантуров - эффективный менеджер и такие как он за 30 лет угрохали авиапром.