Подать заявление в полицию скоро можно будет онлайн — через портал «Госуслуги». Минцифра и МВД обсуждают возможность внедрения нового цифрового сервиса, который, по мнению экспертов, может значительно упростить жизнь гражданам и снизить нагрузку на силовые ведомства, пишет bFM.
«Цифровизация в этом вопросе — хорошее подспорье», — отмечает член совета директоров группы содействия «Дельта» Глеб Виленский. Он подчёркивает: сегодня, чтобы зафиксировать, к примеру, повреждение автомобиля с неизвестным виновником, гражданам приходится лично обращаться в отделение полиции, что занимает немало времени. А без официального заявления некоторые страховые компании отказываются рассматривать дело. То же касается страховых случаев с жильём.
Если сервис заработает, пострадавшие смогут подавать заявления онлайн — в удобное для них время, включая ночные часы, выходные и праздники. Это не только облегчит процесс для заявителей, но и сократит нагрузку на сотрудников МВД, говорит Виленский: «В МВД, насколько я знаю, острый кадровый голод. Поэтому выгоды будут с обеих сторон».
Однако эксперты предупреждают и о потенциальных рисках. Владелец юридической компании «Заутренников и партнёры» Константин Заутренников не исключает попыток мошенников использовать новый канал подачи заявлений. Тем не менее, он успокаивает: «Даже если злоумышленник отправит фальшивое заявление, без личного допроса и проверки МВД уголовное дело всё равно не возбудят».
Ожидается, что инициатива войдёт во второй пакет поправок к закону по борьбе с кибермошенничеством. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Теперь дело за МВД — ведомству предстоит оценить техническую и юридическую реализацию идеи.