В шоколадных конфетах и сладостях почти не останется шоколада: ИА «Кам 24»

В шоколадных конфетах и сладостях почти не останется шоколада

19 ноября 2025, 04:50 1071

Росстандарт обсуждает новый ГОСТ для шоколадных изделий. Он может уравнять качественные конфеты и дешёвые аналоги.

Проект документа опубликован на портале правовых и нормативно-технических актов. Согласно предложенным изменениям, производителям могут разрешить называть «шоколадными» изделия, где доля какао-продуктов составляет всего 9%. Сейчас стандарт требует минимум 25%.

Если ГОСТ утвердят, под определение «шоколадных» попадут и сладости, покрытые глазурью на основе пальмового масла. Отдельной маркировки для таких продуктов не предусматривается, поэтому покупатель не сможет отличить качественный шоколад от его дешёвых заменителей, пишет Газета.ру.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Жорж Милославский | 19 ноября 2025 г, 09:22

О времена, о нравы! В шоколаде нет шоколада, в колбасе нет мяса. В человеке нет ЧЕЛОВЕКА!

mriscan | 19 ноября 2025 г, 08:50

лишний повод не покупать ширпотребную бурду, лучше раз в неделю побаловать себя продукцией какой-то локальной кондитерки


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться