Порт Петропавловска-Камчатского станет центром Северного морского пути: ИА «Кам 24»

Порт Петропавловска-Камчатского станет центром Северного морского пути

27 ноября 2025, 20:44 380

Специалисты развивают портовую инфраструктуру Камчатки для увеличения грузопотока. Новые терминалы и склады обеспечат полуостров топливом и газом.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве транспорта края, власти планируют активно развивать порт в Петропавловске-Камчатском. Это единственный незамерзающий порт на востоке Северного морского пути.

Сейчас рабочие реконструируют причалы и углубляют дно в порту. Компания «Терминал «Сероглазка» строит новый грузовой терминал с современными холодильными установками.

Параллельно компания «НОВАТЭК» создает в бухте Бечевинская терминал для перевалки сжиженного газа. Специалисты уже запустили плавучее хранилище газа «Коряк», которое принимает топливо с арктических месторождений.

Предприятие «МС-Бункер» ввело в эксплуатацию новый нефтехранилищный комплекс. Эти проекты обеспечат топливом и газом камчатские предприятия и суда, следующие по Северному морскому пути.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться