Россияне смогут бесплатно пересадить себе органы свиней: ИА «Кам 24»

Россияне смогут бесплатно пересадить себе органы свиней

14 января 2026, 06:37 1183

В стране планируют создать генетически модифицированную свинью, органы которой подойдут для пересадки человеку. Первый такой донор может появиться уже к 2030 году.

Проект по созданию генетически «совместимой» с человеком свиньи позволит частично решить проблему острого дефицита донорских органов. Об этом сообщил генеральный директор компании М-Геномика, эмбриолог Эдуард Чуйко.

По его словам, при наличии финансирования на разработку потребуется три–четыре года. Несмотря на отставание от мировых лидеров, российские ученые рассчитывают за этот срок выйти на рабочее решение и создать животное с максимально подходящими для трансплантации органами.

Генетически модифицированных свиней планируется выращивать в стерильных условиях под постоянным ветеринарным и медицинским контролем. В первый год реализации проект может обеспечить около 200 операций по пересадке почек. В перспективе такие трансплантации предполагается включить в систему ОМС, а технологию адаптировать для пересадки сердца, печени и поджелудочной железы.

Работы будут вестись совместно с НМИЦ имени Мешалкина — одним из крупнейших медицинских центров Минздрава РФ. В проекте также участвуют специалисты Институт цитологии и генетики СО РАН. Именно эта команда в феврале 2025 года впервые в России вырастила поросенка с применением технологии ЭКО.

Полный цикл проекта — от разработки до получения регистрационного удостоверения и запуска массового выращивания — займет около 12 лет. Из них примерно восемь лет уйдет на доклинические и клинические испытания. В декабре 2025 года инициатива прошла отбор в бизнес-инкубаторе новосибирского Академпарк, получив поддержку в бизнес-экспертизе и поиске инвесторов.

Ксенотрансплантация — пересадка органов животных человеку — рассматривается как одно из самых перспективных направлений современной медицины. Свиней используют из-за сходства размеров органов с человеческими, высокой скорости размножения и хорошо изученной генетики. В 2024 году американская компания eGenesis впервые пересадила почку генетически модифицированной свиньи пациенту, что стало важным шагом для развития этой технологии.

Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Кабачок | 14 января 2026 г, 15:42

Ну да… Верим! Ведь наши космические корабли уже давно бороздят Большой театр… Мы уже приближаемся к выпуску первой тысячи отечественных пассажирских лайнеров, россияне копаются в высокооплачиваемых вакансиях, как куры в навозе… И вообще всё это…. за три дня….

Начальник штаба | 14 января 2026 г, 15:31

Новые тожероссияне негодуют.

Дюха... | 14 января 2026 г, 12:04

Чубайс уже в Роснано наворовал,кого в новом Хухры-Мухры воровать поставят!!!!!?????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться