Как стало известно ИА «Кам 24», аналитики учитывали 66 показателей, объединённых в 11 групп. Среди них – уровень доходов, занятость, жилищные условия, безопасность, демография, экология, здоровье, образование, социальная инфраструктура, экономическое развитие и транспорт.
Камчатский край получил 54,518 балла. Это выше прошлогоднего результата, который составлял 53,661 балла. Однако в рейтинге регион опустился с 50 на 52 место. Причина в том, что другие субъекты улучшили свои показатели заметнее. В целом по стране рейтинговый балл вырос у 77 регионов и снизился только у восьми.
Лидерами рейтинга по-прежнему остаются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Их балл превышает 80. В первую десятку также вошли Краснодарский край, Татарстан, Ростовская, Ленинградская, Калининградская, Самарская и Воронежская области.
В числе замыкающих рейтинг – Республика Алтай, Чукотский автономный округ, Курганская область, Карелия, Архангельская область, Забайкальский край, Бурятия, Еврейская автономная область, Ингушетия и Тува.
Медианное значение по стране увеличилось с 55,343 до 56,519, среднее – с 55,521 до 57,2. Больше всего баллов прибавила Чечня – плюс 6,1 пункта.
КОММЕНТАРИИ
Качество жизни, это не только соотношение доходов и расходов населения; благоустройство, экология и пр. Качество жизни зависит от мышления жителей, а с этим на Камчатке и есть главная проблема. Почитаешь месрные новостные ленты, а главное, комментарии жителей в них, и жить не хочется. Сплошной негатив, жалобы, депрессняк. Таким никакие доходы, благоустройство и экология не помогут. Как говорится, разруха в головах.
Либераст | 25 февраля 2026 г, 17:14 Мало мигрантов? Скоро Индусы с нипахом подъедут... Вот тогда демография захромает не понарошку!
Мало мигрантов, вот и хромает демография на Камчатке. )(
Зерно на экспорт африканам бесплатно, а камчатцу по 100 рублей за буханку норм. Про топливо вообще молчим. И так практически во всех областях. Прелестно, прелестно.
И что вы хотите после этого? Чтобы мы были в ТОП-10? Спросите губера, почему так получилось? Может, ОН вам всем лучше ответит?