Как рассказали ИА «Кам 24» в региональном управлении Россельхознадзора, один из пассажиров рейса в Новосибирск попытался провезти 15 килограммов солёной икры без маркировки, хотя по действующим ограничениям на одного человека можно не больше 10 кило.
В багаже у мужчины было 29 контейнеров с деликатесом. В итоге пять килограммов икры к перевозке не допустили.
В целом за неделю с 27 апреля по 3 мая специалисты Россельхознадзора проверили более 2 с половиной тонн такой продукции – и отмечают, что объёмы выросли по сравнению с предыдущей неделей.
Как сообщало ИА «Кам 24», эксперимент по контролю за вывозом икры без маркировки действует на Камчатке уже несколько лет. За это время выявлено 272 нарушения, а общий объём такой икры составил около 2,7 тонны.
При этом, по оценкам ведомства, благодаря контролю удалось в три раза сократить вывоз икры, которую пытаются выдать за «для личного употребления».
Эксперимент продлён до 1 августа 2027 года. Помимо Камчатки, он также действует в Чукотском автономном округе и Хабаровском крае.