На Камчатке суд обязал «управляйку» следить за качеством воды в доме: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд обязал «управляйку» следить за качеством воды в доме

26 мая 2026, 14:38 279

В Петропавловске-Камчатском жители многоквартирного дома пожаловались в Роспотребнадзор на качество воды. Исследования подтвердили: горячая вода не соответствует гигиеническим нормативам.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Роспотребнадзора, на качество воды пожаловались жильцы одного из многоквартирных домов. Лабораторные исследования показали несоответствие потребляемой горячей воды органолептическим и химическим показателям.

Специалисты управления попросили управляющую компанию предоставить им программу производственного контроля качества питьевой и горячей воды, а также результаты лабораторных исследований. Однако, по мнению «управляйки», она не является ресурсоснабжающей организацией, а значит, не обязана осуществлять производственный контроль качества воды.

Между тем, согласно действующему законодательству, управляющая организация, обслуживающая многоквартирные дома, обязана обеспечивать предоставление коммунальных услуг надлежащего качества. В соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН), контроль за качеством воды, поступающей потребителям, является обязанностью лиц, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения внутри многоквартирных домов.

Специалисты Роспотребнадзора обратились в суд, который, изучив материалы дела, встал на сторону надзорного ведомства.

В результате управляющую компанию обязали: разработать и согласовать программу производственного контроля качества питьевой и горячей воды; обеспечивать проведение лабораторных исследований в зоне эксплуатационной ответственности управляющей компании; а также представлять протоколы лабораторных испытаний, подтверждающие качество воды, предоставляемой потребителям.

«Решение суда направлено на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия жителей многоквартирных домов и восстановление нарушенных прав потребителей на получение качественной питьевой и горячей воды», - уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться