Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на «Коммерсант», ООО «Нордголд Развитие» Алексея Мордашова 25 мая получило 20% доли в ООО «Оссорская ГГК», которому принадлежат лицензии на изучение участков Тутхливаям и Гевильвилен-Западный с золотом на Камчатке.
Ещё 80% компании владеет МКООО «Камчат Инвест», которая принадлежит Александру Антонову и Владимиру Гулыге. Последний занимает пост управляющего партнёра консалтинговой компании, которая специализируется в том числе на работе с компаниями горнодобывающей отрасли.
Прогнозные ресурсы участка Тутхливаям оцениваются в несколько тонн золота и серебра. «Но это не равно промышленным запасам и тем более не равно стоимости актива. Ресурсы нужно подтвердить бурением, поставить на баланс и доказать экономику добычи», - говорят аналитики.
Nordgold основана в 2007 году. Последняя опубликованная отчётность относится к 2021 году. Тогда компания произвела чуть более 1 млн унций аффинированного золота, выручка составила 1,8 миллиарда долларов, чистая прибыль - 374,5 миллиона долларов. Камчатка - новый регион для Nordgold. Сейчас активы компании сосредоточены в Амурской области, Якутии, Казахстане и Африке. В 2025 году Nordgold также приобрела компании с поисковыми лицензиями на участки в Ольском кластере в Магаданской области, которые охватывают рудопроявления с содержанием меди и молибдена.
Оба объекта на Камчатке находятся на стадии геологоразведки и не требуют капитальных затрат на строительство.