Россельхознадзор выявил шесть попыток вывоза лишней икры с Камчатки: ИА «Кам 24»

Россельхознадзор выявил шесть попыток вывоза лишней икры с Камчатки

11 сентября 2026, 18:44 197

С 31 августа по 6 сентября в аэропорту Елизово выявили шесть попыток провезти лососевую икру сверх лимита в багаже. Суммарно пассажиры пытались вывезти 21 килограмм лишнего груза.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, нарушения зафиксировали на рейсах в Москву, Владивосток, Иркутск и Новосибирск. Излишки икры у нарушителей изъяли и передали сопровождающим лицам. Ограничение на авиаперевозку немаркированной икры частными лицами действует в рамках эксперимента с 1 ноября 2022 года.

За всё время эксперимента ведомство выявило 321 нарушение на общий вес 3 тонны, а всего проконтролировало около 698 тонн икры без маркировки изготовителя. Благодаря этому объём немаркированной икры, которую вывозят с Камчатки под видом продукции для личного пользования, удалось снизить втрое.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться