Суд обязал аэропорт Елизово создать условия для незрячих пассажиров: ИА «Кам 24»

Суд обязал аэропорт Елизово создать условия для незрячих пассажиров

09 октября 2026, 19:11 1205

На Камчатке суд по иску прокуратуры обязал доделать новый терминал международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово). На это дали почти полгода. Подробности на ИА «Кам 24».

Аэропорт Елизово должен оборудовать новый терминал тактильными указателями для незрячих и слабовидящих пассажиров. Сейчас в здании не хватает специальных обозначений, которые помогают людям с нарушениями зрения безопасно передвигаться и ориентироваться в пространстве.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Елизовском районном суде, на отсутствие указателей обратил внимание Камчатский транспортный прокурор, который обратился в суд в интересах пассажиров с инвалидностью.

Специальные обозначения необходимо разместить на основных путях движения, перед дверными проёмами, в зоне регистрации и у выходов на посадку, а также у входов на лестничные пролёты.

Суд удовлетворил иск прокурора и обязал аэропорт исправить недостатки до 1 марта 2027 года. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!

КОММЕНТАРИИ

Гнилая психология | 9 октября 2026 г, 21:04

А ещё решите проблему с "конным ипподромом". Это про длинный-длинный путь по коридору от входа в аэропорт до стоек с регистрацией. Для пожилых и инвалидов лишние полкилометра тащиться не очень легко.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться