На Камчатке объём инвестиций резидентов составил 22,4 млрд рублей.: ИА «Кам 24»

На Камчатке объём инвестиций резидентов составил 22,4 млрд рублей.

23 октября 2026, 17:44 144

Резиденты территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны РФ (АЗРФ) с начала года вложили в реализацию проектов 502,6 млрд рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве региона, инвестиции направлены на создание и развитие предприятий, строительство и инфраструктуру. В Камчатском крае фактические вложения резидентов за этот период достигли 22,4 млрд рублей.

«Меры государственной поддержки позволяют привлекать на Дальний Восток дополнительные инвестиции. Благодаря этим инструментам - территориям опережающего развития, свободному порту Владивосток, режиму Арктической зоны Российской Федерации - модернизируются действующие и строятся новые предприятия, внедряются технологии, создаются высококвалифицированные рабочие места, дальневосточные и арктические регионы получают налоги на развитие территорий и создание социальной инфраструктуры, и это влияет на повышение качества жизни дальневосточников и северян», - сказал Юрий Трутнев.

Для Камчатки дальнейшее развитие механизмов поддержки инвесторов связано в том числе с созданием единой территории опережающего развития - ЕТОР. Соответствующий законопроект разработало Минвостокразвития России по поручению Президента России. Он предусматривает единый преференциальный режим для новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Для Камчатского края одним из основных преимуществ ЕТОР является возможность реализации инвестиционных проектов на всей территории региона без необходимости расширения границ ТОР „Камчатка“ под каждого нового резидента. В настоящее время размещение проекта вне действующих границ ТОР требует прохождения дополнительных согласований и принятия решения об их расширении, что увеличивает сроки запуска проектов. Распространение преференциального режима на всю территорию края позволит инвесторам выбирать площадки исходя прежде всего из экономической целесообразности, доступности инфраструктуры, ресурсов и логистики», - отметила председатель правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Такой подход позволит сократить административные процедуры, ускорить получение статуса резидента и запуск проектов, расширить географию инвестиционной деятельности в крае. Действующие режимы ТОР уже дают ощутимый социально-экономический эффект. Налоговые льготы, сниженные страховые взносы и поддержка в создании инфраструктуры помогают предприятиям развиваться и открывать новые, в том числе высокопроизводительные, рабочие места. Это расширяет возможности для трудоустройства жителей и способствует снижению оттока населения.

За всё время действия преференциальных режимов резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ фактически вложили в проекты на Дальнем Востоке и в Арктике 6,04 трлн рублей и создали 187,5 тыс. рабочих мест. Законопроект о ЕТОР предусматривает сохранение условий работы действующих резидентов на весь срок заключённых соглашений.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха... | 23 октября 2026 г, 17:58

Что толку тов.Трутнев,если долгов набрали уже на 25ть лярдов!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться