На Камчатке в ДОЛ «Альбатрос» нарушили трудовые права девушки-подростка: ИА «Кам 24»

На Камчатке в ДОЛ «Альбатрос» нарушили трудовые права девушки-подростка

28 октября 2026, 10:14 269

На Камчатке управляющего ООО ДОЛ «Альбатрос» привлекли к ответственности за нарушение трудовых прав. Руководитель не оформил официально трудовые отношения с несовершеннолетней вожатой.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Государственной инспекции труда в Камчатском крае, нарушение выявила прокуратура. Сотрудники прокуратуры установили, что с июня по июль 2026 года в детском оздоровительном лагере несовершеннолетняя девушка трудилась в качестве вожатой. При этом работодатель не заключил с ней официальный трудовой договор.

Прокуратура сообщила о выявленных нарушениях в Государственную инспекцию труда. За нарушение законодательства управляющего ООО ДОЛ "Альбатрос" привлекли к административной ответственности. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

В инспекции напомнили, что в соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передаётся работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться