Махинации удельных князьков: Блог Александра Иванова. ИА «Кам 24»

Махинации удельных князьков: Блог Александра Иванова

16 мая 2017, 14:24 102482
22 комментария
В минувшую пятницу прошли обыски и выемка документов в администрации и у руководителей Паратунского сельского поселения.

Расследуется совершённое в Паратунке должностное уголовное преступление.

В том, что преступление произошло, практически не осталось поводов для сомнений. Следствию предстоит выяснить, кто именно его совершил. Для этого 12 мая представители Следственного комитета и ФСБ при поддержке Россгвардии провели обыски и выемку документов и компьютерных дисков, предположительно, в шести местах в Паратунке и Термальном. Объектами оперативных действий стали администрация поселения, офис у администрации, собрание депутатов (при закрытых дверях здесь даже пришлось срезать замок бензопилой по металлу), а также лично, по месту жительства, главы поселения Александра Бабака, его заместителя Дмитрия Хасанова и председателя собрания депутатов Валентины Шестопаловой.


Спецназ ФСБ у здания сельской администрации.

«На Камчатке царят чиновничий беспредел и коррупция»

Уголовное дело возбуждено по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Если оно совершается главой органа местного самоуправления, то, согласно части 2 этой статьи, можно получить до 7 лет лишения свободы.

Предметом разбирательства стало незаконное, по мнению правоохранителей, включение в состав земель Паратунского поселения большой территории лесного фонда Российской Федерации в 32-м квартале Паратунского лесничества. «Прихваченные» угодья розданы пользователям, сформированы более полусотни участков, и на некоторых уже активно ведётся строительство. В том числе строится профилакторий, а так же коттеджи предпринимателей и влиятельных людей из числа политиков и чиновников. Сразу на двух участках, с кадастровыми номерами 41:05:0101099:528 и 41:05:0101099:526 (общей площадью 4 428  квадратных метров), формально переданных Нине Лобовой, уехавшей на настоящий момент для жительства в другой регион, строится целое поместье. По информации проводивших своё расследование общественных организаций, строительство здесь организовано вовсе не Лобовой, а совершенно другим человеком. Об этом подробно сообщалось в серии публикаций «Упыри Паратунских болот».

Федеральной программой в пределах Паратунского поселения предусмотрен туристско-рекреационный кластер (ТРК). Чтобы государство начало вкладывать деньги, должен быть план развития Паратунского сельского поселения. Грубое нарушение поселковой властью земельного законодательства может привести к тому, что федеральное Правительство отзовёт деньги, и никакого ТРК в Паратунке не будет.

Полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Петрович Трутнев неоднократно требовал устранить нарушения, но это натыкалось на прямое противодействие местных князьков. Теперь во всём этом разберутся следственные органы.


Спецназовец пилит дверь в помещение паратунских депутатов.

По моему мнению, совершённое в Паратунке преступление не могло произойти без участия руководителей поселения. Но в принятии решений по земле участвуют и депутаты, поэтому не исключено, что ответить придётся и кому-то из поселкового собрания депутатов. Если не всему собранию… Напомню, что около десяти лети назад в тюрьму посадили почти всех (!) городских депутатов в Твери за коллективное взяточничество на общую сумму более 400 миллионов рублей.

Вопиющая коррумпированность власти в Камчатском крае является одной из главных причин крайне низкого уровня инвестиционных вложений в регионе. Если в целом по России на каждый вложенный государством рубль приходится 22 рубля инвесторов, то на Камчатке это соотношение составляет примерно 1 к 1,5. Серьёзные предприниматели не спешат «вкладываться» в развитие Камчатки именно из-за того, что здесь плохо решаются вопросы с землёй, царят чиновничий беспредел и коррупция.

Полпред Президента РФ Юрий Трутнев старается «привести» сюда инвесторов, но местные власти всячески этому противодействуют. «Удельные князьки» проворачивают махинации, наподобие расследуемой сейчас в Паратунке. При этом их «крышуют» очень влиятельные покровители, вероятно, получая потом от этих «князьков» земли в личное пользование. Без серьёзных кадровых перемен на разных уровнях власти в Камчатском крае регион будет и дальше стагнировать.  

За происходящими в пятницу оперативными действиями наблюдали два «оборотня» из районных полицейских, давно задействованные в преступных схемах «паратунских упырей». В субботу в посёлке была сходка предполагаемых фигурантов уголовного дела. Ясно, что виновники преступления постараются «замять» дело, хотя сделать это будет непросто... 

Со слов жителей Паратунского сельского поселения,  глава посёлка Александр Николаевич Бабак уехал поохотиться или рыбачить на Асачу, по моим данным, у него там ранчо, рядом с золотодобытчиками.

Ещё в четверг уволилась и уехала за рубеж, в «нэзалэжную» главный экономист поселения… Не исключено, уже сейчас кто-то жалеет, что не покинул до переполоха пределы России. 

Вообще-то жители поселения разделились на группы, в зависимости от ожидаемых результатов от возбуждения уголовного дела. Одни со страхом смотрят в будущее, что их ожидает, если главари их шайки сядут, другие с надеждой, вдруг наконец-то и к ним придет Закон.

Продолжение следует…

Читатели комментируют

22 Сидоренко Иван   5 июня 2017, 21:32

Олег , как с языка снял .Реально раздражает эта мнимая борьба

21 vladm  4 июня 2017, 20:33

Хорош на Иванова наезжать.Поднял тему нужную,осветил коррупционеров,за которыми илюхины просматриваются и дай Бог прошерстить воров!Это главное!

20 Анатолий   31 мая 2017, 15:37

Я думаю, что скоро выборы,а рейтинг Путина ниже 50%. Вот едросы и рвут зад. Создают видимость борьбы с коррупцией. А у нас на Камчатке начинают что-то делать,только перед выборами.

19 Патриот.   27 мая 2017, 00:06

Ребята ,чтобы дальше не продолжался этот чиновничий беспредел , надо просто на очередных выборах не голосовать за "единорогов".

18 Патриот.   26 мая 2017, 23:49

Неужели все это без ведома г-о "уважаемого"губера?

Посмотреть все 22 комментария