Под «крышей» ТОР в Петропавловске раздают землю под странные проекты: Блог Александра Иванова. ИА «Кам 24»

Под «крышей» ТОР в Петропавловске раздают землю под странные проекты: Блог Александра Иванова

11 июня 2019, 10:46 87227
36 комментариев
Вместо Центра детского творчества в краевом центре Камчатки откроют очередную будку с автостоянкой.

Громкие фразы об «опережающем развитии» неких «свободных зон» на Камчатке (так называемых ТОРов), благодаря радениям местных чиновников, стали очередным мыльным пузырём. Никакого прорывного развития на Камчатке не происходит. Идёт унылый и давно надоевший рядовому обывателю процесс большего чиновничьего дерибана. Опускаться глубже в эту трясину уже сложно – не увидеть этого может лишь незрячий.

Положение местного малого и среднего бизнеса – печальное, и будущее не сулит ничего хорошего. Рождаемые в московских кабинетах проекты, например, «Дальневосточный гектар», доехав до нашего полуострова, как я понимаю, тонут в коррупционном болоте. Нечто подобное, похоже, происходит с ТОР «Камчатка»…

Еще одна будка

На проспекте Циолковского в Петропавловске-Камчатском так и не была реализована идея создания Центра детского творчества. Вместо образовательного учреждения там появится очередная огороженная территория и будка для сбора денег с владельцев автотранспорта. Территория отошла к Александру Владимировичу Платонову – бывшему риелтору с неоднозначной репутацией. Этот человек уже получил под платные автостоянки много подобных участков в очень хороших местах.

«Положение местного малого и среднего бизнеса – печальное, и будущее не сулит ничего хорошего»

Предполагаю, что без влиятельных знакомых никто б ему не дал столько земли на «красной линии» Петропавловска. Впрочем, расскажу обо всём по порядку…

 В конце 2017 года предприниматель Сергей Терентьев обратился в «Управляющую компанию территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» с инвестиционной идеей создать в Петропавловске-Камчатском частный Центр детского творчества.

Инвестора приняла гендиректор компании Евгения Сергеевна Позднякова. Предприниматель представил свои планы создать Центр детского творчества на двух земельных участках, примыкающих друг к другу: один площадью 366 квадратных метров; второй – около полутора тысяч «квадратов». Меньший участок был ранее занят, но второй, значительно большего размера – совершенно свободен, что подтвердила госпожа Позднякова.

 Терентьев был вроде как услышан. Собственно, открыто возразить ему было нечего: Сергей Юрьевич предложил действительно социально значимый проект. Он планировал инвестировать полторы сотни миллионов рублей, построив 4-этажное здание, чтобы разместить там спортивные секции, танцевальную студию, тематические кружки, детское кафе.

 

Это здание Сергей Терентьев планировал построить за свои деньги рядом с кукольным театром, но ему отказали...

 Много ли подобных предложений поступает у нас от инвесторов? Возьму на себя смелость утверждать, что их почти нет. Бесконечные торговые и офисные центры, шашлычные – от этого уже рябит в глазах. Реже предлагаются объекты гостиничного бизнеса. Но чтобы заниматься детьми, создавать учреждения дополнительного образования… Такие инициативы от бизнеса крайне редки. А достаточно ли в городе дополнительных образовательных учреждений? Конечно, недостаточно – их катастрофически не хватает. Что-то есть, конечно, но всё разбросано. Родителям приходится колесить с детьми по всему городу: английский в одном месте, каратэ в другом… Многопрофильные учреждения практически отсутствуют (бывший дом пионеров и ДДЮТ «Юность»  вряд ли можно считать таковыми). А ведь это гармоничное развитие подрастающего поколения – какая цель может быть важнее?..      

 Терентьеву вроде бы не возражали. Ему предложили стать резидентом свободного порта Владивосток (именно так у нас почему-то называется участие в территории опережающего развития, хотя до Владивостока более 2 000 километров по прямой; примерно, как от Москвы до Амстердама). Сказали также готовить проект, чем Терентьев и занялся. Проект он, кстати, заказал тем же специалистам из Омска, которые проектировали строящееся здание кукольного театра. Его Центр детского творчества должен был стать продолжением кукольного театра, строящегося рядом. Всё логично.

 Ещё ранее Терентьев решил вопрос с переуступкой ему меньшего участка, заплатив арендатору и за переуступку аренды земли, и за построенный на ней павильон. Эти расходы обошлись ему в 2,5 миллиона рублей. Всё было надлежащим образом оформлено в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловска-Камчатского. Тогда же для реализации своего замысла предприниматель создал ООО «Мега-А».

 Около 100 тысяч рублей ушли на предварительный эскиз проекта. Эта работа потребовала немало времени, поскольку к детскому учреждению повышенные требования по безопасности.

 Активно занимаясь задуманным, инвестор в январе 2018 года  повторно обратился в  камчатский офис СПВ («Свободного порта Владивосток») за информацией: не занят ли земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010119:6664. Там вновь бодро ответствовали, что земля по-прежнему свободна и ждёт – не дождётся начала строительства. Также в офисе пообещали, что в случае обращения новых соискателей они дадут ответ, что по этой земле работа уже ведётся, а также сообщат Терентьеву, что на участок 41:01:0010119:6664 появились другие претенденты.

 В апреле 2018 года Терентьеву из офиса действительно  позвонили – чтобы сказать, что земля уже отдана вездесущему Платонову под очередную автостоянку. То есть Терентьева поставили перед свершившимся фактом.

Вместо Центра детского творчества рядом с кукольным театром, вероятно, будет вот это. Главное, что все по закону...

Сергей Юрьевич стал ссылаться на договорённость с гендиректором Евгенией Поздняковой, но ему ответили, что Евгения Сергеевна больше в компании не работает.

 Позднякова совсем не надолго, менее чем на год, отметилась в СПВ. Она пришла сюда с должности заместителя главы администрации Петропавловска-Камчатского и на эту же должность вернулась. Довольно молодая ещё женщина, Евгения Сергеевна сделала стремительную карьеру в администрации. Сейчас, являясь одним из замов мэра, она руководит управлением экономического развития и имущественных отношений и курирует работу управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Прям сплошные отношения, притом какие! Имущественные, земельные… Учитывая, что Позднякова и в «свободном порту Владивосток» успела побыть на руководящей должности, трудно представить себе человека, более осведомлённого в вопросах городской земли и городской застройки. Но когда ей позвонил Терентьев, выразив недоумение произошедшим, Евгения Сергеевна многого инвестору объяснять не стала, решительно сказав, что Платонову земля отошла на законных основаниях.

Неужели Платонов, как гром среди ясного неба, явился в администрацию, совершенно неожиданно для Евгении Сергеевны, и на законных основаниях забрал землю? Предполагаю, что совсем не внезапно появляется в администрации Платонов. Ведь все его обращения, как по наводке снайпера, стремительно «прилетают» именно тогда, когда решается вопрос с хорошими земельными участками. И ему их дают…

 А где ж развитие?

 Что же было потом? На планах по созданию детского учреждения чиновники администрации поставили жирный крест. Земля в территории «опережающего развития» пополнила стояночную «латифундию» господина Платонова.

 Какой в этом, кстати, смысл для развития Камчатки? У Платонова уже полно таких участков, и похоже, что далеко не всеми он вообще занимается. В СМИ писали о странных платоновских автостоянках у офисного помещения на проспекте Карла Маркса (где ресторан «Сан-Марино») и у Центробанка, которые вместо удобства для водителей, как пишут, наоборот перегородили там нормальное движение. На полученном год назад участке, о котором идёт речь, практически ничего не сделано. Земля простаивает. Не удивлюсь, если она будет просто переуступлена другому арендатору, за хорошие деньги. Где тут, скажите, «опережающее развитие» региона? Быть может, в опережающем режиме развиваются личное обогащение Александра Платонова и его знакомых в органах власти?

Предвижу аргумент об актуальности автостоянок. Нужны они, конечно; их, порой, тоже не хватает. Но то, что происходит, на мой взгляд, не имеет ничего общего с совершенствованием транспортной инфраструктуры города. Вложение средств тут только в заборы и будки, а выбор мест для стоянок далеко не всегда оправдан. Опутать город новыми ограждениями и получать барыши из воздуха – для этого много ума не нужно. А чем это реально улучшит положение жителей города? Думаю, ничем…

 И снова Платонов

Потеряв один из двух участков, Терентьев решил что-то построить на тех 366 квадратных метрах, которые у него остались. Ведь права аренды принадлежали здесь именно ему и никто, казалось бы, не мог на них посягнуть.

 Осенью 2018 года Сергей вновь появился в «свободном порту Владивосток». Кстати, в предыдущий раз Платонов, как объяснялось, обошёл его по той причине, что якобы сразу обратился в московский, а не камчатский офис этого странного «порта» (зачем тогда существует камчатский офис?..). С учётом печального опыта, Терентьев теперь начал действовать и через Москву, и через Петропавловск.

 Он обратился с инвестиционным проектом строительства кондитерской-пекарни, и инициатива вновь была поддержана. Терентьеву предложили снести остававшийся от прежнего арендатора павильон, после чего сдать землю администрации (от имени ИП Терентьев С.Ю., на которого была оформлена земля) и потом получить её вновь, но уже от имени  ООО «Мега-А», являющегося резидентом СВП. 18 сентября по этому поводу было заключено соглашение.

 В рамках этого соглашения ИП Терентьев С.Ю.7 декабря  обратился в управление экономразвития и имущественных отношений администрации города с заявлением о расторжении договора аренды в пользу ООО «Мега-А». Договор  расторгли 6 января нынешнего года. После этого Терентьев получил консультацию сотрудника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений о необходимости «исключить строку № 449 из схемы размещения нестационарных торговых объектов для возможности подачи заявления о предоставлении земельного участка в аренду».

 Консультацию-то Терентьев получил, но вообще требование «исключить строку», возлагаемое почему-то на инвестора, достаточно расплывчато. По сути, как я понимаю, в администрации начали тянуть время, создавая Терентьеву искусственные препятствия. Зачем? Вероятно, затем, чтобы, спустя время, сообщить ему, что и эта земля… уже отдана. Кому именно, нетрудно догадаться: всё тому же всевидящему Платонову. С него лишних формальностей, наверное, не требовали. Для какого «опережающего развития»? Да всё для того же: под платную автостоянку.

 И не слипнется у господина Платонова от этих бесконечных автостоянок! Не тошнит же его ещё! Он сам-то, интересно, представляет, сколько их у него?!  Если земля берётся для выгодных переуступок, то держать это в памяти, конечно, не обязательно.

У Сан-Марино и Центробанка теперь платные парковки. Все, как положено, - будка и красные флажки. Очень "эстетечно" (фото - Каминформ).

 А недавно Платонов умудрился получить землю и на месте клумбы возле ТЦ «Кристалл». Это-то зачем? Для какого развития? Там-то точно ничего строить нельзя…

 Камчатские «латифундии»

 Подведём неутешительный итог. Предприниматель, пришедший с конкретными инвестиционными проектами, дважды был отправлен туда, откуда пришел. Во втором случае он даже лишился земли, за которую заплатил большие деньги. Землю отдали человеку, возможно, имеющему покровителей и источники информации в администрации города.

 Не всем, наверное, понятен смысл слова «латифундия». Оно пришло из Древнего Рима; вот одно из определений: «Землевладение, форма собственности в особо крупных масштабах охвата территории… Одна из предпосылок его зарождения – разорение мелких землевладельцев».

 Конечно, к баловню щедрот городских чиновников Александру Платонову я применил этот термин в шутку. Но, помня бесславный конец Римской империи, погрязшей в алчности, коррупции и лжи, можно перенести этот печальный опыт на реалии нашего «опережающего развития». Не светит нам никакого развития при том подходе, который показала эта история. В данном примере, на мой взгляд, во всей «красе» высветились социальные пороки, которые я сейчас упомянул. Римская империя была не единственной, кого они погубили и ещё погубят. Растаскивая по карманам последние ресурсы, можно добиться только личного, сиюминутного обогащения, а не экономического роста в регионе... 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Комментарий администрации Петропавловска

А.В. Платонов, в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 г. «О Свободном порте Владивосток» и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года №899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка», подал в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа 54 обращения о предоставлении земельных участков. По 13 из них заключены договоры аренды в целях реализации инвестиционных проектов.

Кстати

Источник в мэрии Петропавловска утверждает, что администрация города обращалась в федеральные ведомства с просьбой исключить из инвестиционных проектов парковки, однако получила отказ.

Читатели комментируют

36 Камтерм  22 января 2020, 15:58

Надо

35 Пира   8 ноября 2019, 09:44

Сергею нужно обратиться а программу "Человек и Закон" Пусть озвучат на всю страну, какие дела творятся на Камчатке.

34 сергей   3 октября 2019, 23:59

Включили в ТОР компанию "Стройсистема" с инвестиционным проектом по строительству завода по производству сухих строительных смесей. Два года уже в городе такой завод существует. Интересно правительство об этом знает?

33 pushkarenko_tn@airkam.ru   2 октября 2019, 16:07

Скоро наш город назовут "Земля Платонова"
Смешно, если бы не было так грустно: бабло дороже своих же детей!

32 Роман   23 сентября 2019, 19:35

На хрен эту власть

Посмотреть все 36 комментариев