В прошлом году Россия поставила рекорд по добыче нефти: ИА «Кам 24»

В прошлом году Россия поставила рекорд по добыче нефти

10 января 2014, 14:10

В прошлом году объем добытой нефти в России составил 523,2 миллиона тонн. Это рекордный показатель с начала 90-х годов.

Об успехах добычи сырья в стране вчера президенту доложил министр энергетики Александр Новак. Об этом сообщает РИА Новости.

"В нефтяной отрасли наблюдается положительная динамика. Объем добычи нефти в прошлом году составил 523,2 миллиона тонн. Это больше, чем в 2012 году, на 4,5 миллиона тонн", — сказал Новак.

По словам министра, эти показатели являются рекордными с 1990-х годов. По прогнозу социально-экономического развития России объем добычи нефти планировался на уровне 505-510 миллионов тонн.

По словам Новака, значительный прирост обеспечен в том числе благодаря поправкам в налоговое законодательство РФ, направленным на стимулирование разработки новых месторождений и трудноизвлекаемых запасов. Министр, в частности, отметил, что это дало возможность ввести в эксплуатацию три крупнейших месторождения — Приразломное, Требса и Титова.

По оценке министра, прирост добычи нефти идет в основном за счет восточного и северного направлений. В то же время в Западной Сибири "есть риск стагнации в объемах добычи".

В последние годы добыча нефти в России стабильно росла, прежде всего, благодаря высоким экспортным ценам. Это позволяло компаниям инвестировать больше средств в разработку месторождений. После резкого падения в конце 2008 — начале 2009 года цены практически не опускались ниже 90 долларов за баррель.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!