Одно из лучших предприятий Камчатки рыбацкой Тымлатский рыбокомбинат отмечает свой юбилей: ИА «Кам 24»

Одно из лучших предприятий Камчатки рыбацкой Тымлатский рыбокомбинат отмечает свой юбилей

07 ноября 2014, 19:17

На этой неделе исполнилось 15 лет рыбокомбинату в корякском селе Тымлат. Это предприятие заслуженно называют одним из лучших в истории Камчатки рыбацкой.

Тымлатский рыбокомбинат работает с октября 1999 года. Компания прошла нелегкий трудовой путь и добилась впечатляющих результатов. На протяжении 15 лет она решает не только бизнес-задачи, но и множество социальных проблем в северном камчатском селе. Особенно трудно было на рубеже 2000-х годов. В это время рыбакам приходилось, по сути, тащить на себе всю сельскую социалку, восстанавливать детский сад, школу, интернат, больницу. Предприятие взяло на себя ответственность и за решение коммунальных проблем. Только на закупку и доставку в Тымлат угля и соляра уходило порядка миллиона долларов в год.

Впрочем, комбинат не только в полной мере исполнял свои социальные обязательства, но и успешно развивался. В 2009 году в Тымлате построили новый завод – по тем временам он был крупнейшим на восточном побережье полуострова. Затем в Петропавловске-Камчатском был установлен модуль глубокой переработки рыбы. Сегодня на нем выпускают более 70 видов продукции!

В 2011 году компания приобрела Северо-Курильскую базу Сейнерного флота. Сейчас это дочернее предприятие Тымлатского рыбокомбината.

Продукция группы компаний пользуется большим спросом, как в России, так и за ее пределами. Ее высокое качество подтверждается многочисленными наградами: 25 золотыми и шестью платиновыми медалями «Всероссийская марка Знак качества XXI века». Предприятие также награждено Орденом «Национальная слава».

Сегодня компании принадлежат 11 среднетоннажных, 2 крупнотоннажных и 8 маломерных судов, в ней работают более 1200 сотрудников. И именно человеческий капитал считает главным активом предприятия генеральный директор Тымлатского рыбокомбината, депутат камчатского Законодательного собрания Александр Литвиненко.

«У нас большой и очень качественный коллектив. Вместе мы прошли трудные времена 90-х, вступили в новую эру и сумели нарастить производство. Поэтому в дни юбилея я, в первую очередь, хочу поздравить наших работников, выразить им признательность за честный и добросовестный труд, пожелать успехов в работе и благополучия в личной жизни», – сказал Александр Литвиненко.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.