Аналитики подсчитали среднюю стоимость похода в магазин в России: ИА «Кам 24»

Аналитики подсчитали среднюю стоимость похода в магазин в России

11 сентября 2015, 16:45

В среднем в августе на один поход в магазин россияне потратили 550 рублей. Это на 1,6 % меньше, чем месяцем ранее. Такая информация содержится в сообщении исследовательского холдинга Romir.

В Москве средний чек уменьшился на 6 % до 710 рублей. Аналитики компании указывают, что это связано с «усилившейся экономией жителей столицы». В Санкт-Петербурге одно посещение магазина обходится в 714 рублей (минус три процента).

Romir констатирует, что жители мегаполисов экономили в августе больше, чем жители других миллионников (там показатель увеличился почти на процент). В городах с населением от 500 тысяч до миллиона средний чек прибавил один процент, в малых городах – уменьшился на три процента.

В исследовании приняли участие 10 тысяч россиян в 56 городах. Мониторинг учитывает стоимость набора товаров повседневного спроса.

По последним данным Росстата, инфляция в России достигла 10 процентов. Сильнее всего за неделю с 1 по 7 сентября подорожали огурцы (5,4 %) и помидоры (1,3 %). Подсолнечное масло выросло в цене на процент. Стоимость яиц, сахара, риса и гречки увеличилась на 0,3-0,5 %.

Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам 2015 года инфляция составит 12-12,4 %. ЦБ предсказывает уровень в 12-14 %.

«Лента.ру»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.