ВАРПЭ добилась смягчения валютного контроля для рыбаков: ИА «Кам 24»

ВАРПЭ добилась смягчения валютного контроля для рыбаков

28 апреля 2022, 13:27

ЦБ РФ смягчает требование по обязательной продаже 80% валютной выручки.

Центральный банк России опубликовал официальное разъяснение, согласно которому рыбопромышленные предприятия смогут использовать валютную выручку для оплаты бункеровки, ремонта судов и снабжения судовыми припасами, необходимыми для ведения промысла.

«При расчете суммы размера иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже в соответствии с пунктом 2 Указа № 79, резиденты вправе уменьшить ее на сумму части расходов и иных платежей, связанных с исполнением внешнеторговых контрактов в иностранной валюте», – говорится в разъяснении ЦБ РФ.

К таким расходам относится оплата услуг, связанных c приобретением за пределами территории РФ горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки, а также для ремонта таких транспортных средств.

Кроме того, в перечень расходов и платежей включены оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов и услуг международной электросвязи, включая услуги международного роуминга, а также уплата таможенных пошлин и таможенных сборов.

Напомним, что возможность использовать часть валютной выручки для оплаты бункеровки, ремонта судов и снабжения судовыми припасами, необходимыми для ведения промысла водных биоресурсов один из ключевых пунктов разработанного Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников пакета первоочередных мер поддержки отрасли. Это предложение ведущего объединения рыбаков России сразу получило поддержку Росрыболовства. 11 марта руководитель Росрыболовства Илья Шестаков направил письмо председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой вести соответствующий порядок использования валютной выручки с учетом действующих положений Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Отметим, что ВАРПЭ тесно взаимодействует с ведомствами в целях реализации разработанных отраслевым объединением мер поддержки отрасли. Многие предложения главного объединения рыбопромышленников России поддержаны.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!