В преддверии нового учебного года партийцы ЕР проверяют безопасность подходных путей к школам: ИА «Кам 24»

В преддверии нового учебного года партийцы ЕР проверяют безопасность подходных путей к школам

16 августа 2022, 13:25

На Камчатке активисты партийного проекта «Безопасные дороги» проверяют безопасность пешеходных переходов и подходных путей к образовательным учреждениям.

Накануне руководитель партпроекта Андрей Лиманов вместе с представителями дорожных служб и краевой Госавтоинспекции проверили несколько дорожных участков, где сейчас идут работы по укладке асфальта и тротуаров.

Как рассказал региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов, комиссия побывала на участке дороги по ул. Ларина-Таранца, а также ул. Абеля и Молчанова, ремонт которых включен в Народную программу партии «Единая Россия».

«Мы проводим мероприятия в рамках проекта “Безопасные дороги”  - проверяем безопасность пешеходных переходов и подъездных путей к социальным учреждениям. Это очень важная работа перед началом учебного года, ведь, согласно статистике, после первого сентября количество несчастных случаев с детьми значительно возрастает. Сегодня очень интенсивно ведется работа по обеспечению безопасности детей на подходах к детсадам и школам», - подчеркнул Андрей Лиманов.

Первый участок, который проинспектировала комиссия – дорога на ул. Ларина-Таранца. Участок от перекрестка Таранца до домов 16, 16/1 на улице Ларина в микрорайоне Северо-Восток ремонтируется в рамках выполнения наказов избирателей. Напомним, что решение о ремонте этой дороги было принято в декабре прошлого года на встрече жителей со своим депутатом, председателем Законодательного Собрания Ириной Унтиловой. На протяжении многих лет люди добивались, чтобы этот разбитый участок дороги был приведен в нормативное состояние.  

Как рассказал руководитель управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации ПКГО Александр Петренко, с момента застройки данный проезд был выполнен в переходном покрытии.

«Сейчас мы обустраиваем асфальтобетонное покрытие, тротуары и освещение для того, чтобы жители могли безопасно добираться до объектов социальной инфраструктуры.  Подрядчик планирует завершить работы к 1 сентября», - рассказал Александр Петренко.

На встрече также присутствовала жительница мкр. Северо-Восток Ксения Молчанова. По её словам, в микрорайоне проживает очень много детей и тротуары на данном участке были просто необходимы: «У нас в районе две школы и много детских садов, для меня как для мамы, очень важно, что на этом участке появились тротуары, скоро будет освещение.  Теперь можно не переживать за детей – путь на детскую площадку, в садик или в школу стал безопаснее». 

Проверка безопасности также прошла на участках, которые ремонтируют по Народной программе: на улицах Молчанова и Абеля. 

Александр Петренко отметил, что на участке дороги по ул. Абеля обустроены дополнительные пешеходные зоны и ливневая канализация. 

«Здесь также появится дополнительный пешеходный переход на участке дороги, которая ведет к школе № 26 и двум детским садам. Это позволит повысить безопасность при движении пешеходов к учебным учреждениям. Тротуаров по левой стороне дороги здесь никогда не существовало», - добавил Александр Петренко.

На ул. Молчанова тротуары появились на всем протяжении улицы. Об этом рассказал директор службы автомобильных дорог Александр Шаповалов:   

«На данном участке были проведены работы по обустройству пешеходной зоны, ранее тротуары занимали 20% от длины всего участка, теперь тротуары появились на протяжении всего участка дороги по ул. Молчанова. Установлено освещение и отремонтирована проезжая часть».

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения краевой ГИБДД Андрей Волков, также присутствующий на встрече, отметил, что Госавтоинспекция ежегодно принимает участие в мероприятиях по мониторингу подходов и подъездов к образовательным учреждениям.

«Уже больше месяца идет обследование образовательных учреждений к 1 сентября. С 28 августа у нас начинается ежегодное профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», выставляется максимальное количество личного состава Госавтоинспекции на пешеходных переходах, которые приближены к образовательным учреждениям. В плотной связке с координатором партийного проекта “Безопасные дороги” Андреем Лимановым мы проводим и другие профилактические мероприятия, которые снижают риск травматизма на дорогах», - сказал Андрей Волков.  

Подводя итог выездного совещания, Андрей Лиманов обратился к родителям школьников. «Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям – возьмите ребенка за ручку перед началом учебного года, посмотрите вместе с ним маршрут от дома до школы и обратно, подскажите ему как лучше и безопаснее идти», - сказал Андрей Лиманов.  

Добавим, до первого сентября активом партпроекта и дорожными службами будет проведен мониторинг состояния подъездных путей ко всем объектам социальной сферы города.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!