В 2022 году Сахалинская область привлекла 261 миллиард рублей инвестиций: ИА «Кам 24»

В 2022 году Сахалинская область привлекла 261 миллиард рублей инвестиций

27 февраля 2023, 21:04

В ушедшем году Сахалин привлек уникальный объем инвестиций – 261 миллиард рублей. При этом 60 % средств были направлены в отрасли, не связанные с нефтегазовым сектором.

Как сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на региональное правительство, задача на 2023 год – увеличить объем инвестиций до 290 миллиардов.

«Несмотря на трудности, островной регион продолжил устойчивое развитие. В прошлом году мы смогли привлечь рекордный объем инвестиций – 261 миллиард рублей. Появилось более тысячи новых рабочих мест. Это стало возможным благодаря тому, что мы создаем привлекательные условия для предпринимателей. В результате Сахалинская область заняла пятую строчку рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России», - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

В рамках реализации инвестпроектов в регионе продолжат строительство индустриальных парков – нефтегазового и агропромышленного, а также модернизацию Корсаковского морского порта.

Кроме того, планируется строительство многофункционального Поронайского грузового района, создание логистического центра в Южно-Сахалинске, верфи по строительству судов из композитных материалов, лесоперерабатывающего комплекса, завода по производству модульных домокомплектов и цемента. В общей сложности в ближайшие годы в Сахалинской области планируется создать 15 тысяч новых рабочих мест.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.