Прошел мониторинг строительства детского сада на улице Вилюйская: ИА «Кам 24»

Прошел мониторинг строительства детского сада на улице Вилюйская

17 мая 2023, 12:52

Мероприятие было организованно в рамках отработки наказов народной программы партии «Единая Россия».

В рамках отработки наказов жителей, включенных в народную программу партии, председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе Анатолий Кирносенко проверил ход строительства нового детского садика в Петропавловске-Камчатском.

В выездном совещании на территории объекта также приняли учатие представители администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, заказчика МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» и подрядной организации ООО «ХОРС», государственного строительного надзора, инициативная группа граждан.

«Этот объект строительства находится в зоне пристального внимания граждан, общественников, комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Заксобрания. Главные вопросы: будет ли детский сад построен в срок, и как соблюдается качество строительства. Мы внимательно проверили, как ведется работа, проговорили с заказчиком и подрядчиком важные вопросы по всем этапам строительства. Учитывая негативный опыт сдачи других объектов, когда, например, подрядчик не работал на территории и после сдачи пытался обанкротиться, не выполнял гарантийные мероприятия – важно сейчас контролировать работу. В данном случае подрядчик местный, гарантийные обязательства на объект установлены сроком на 5 (пять) лет, в рамках которых все недочеты, в случае возникновения, будут устранятся. Со стороны общественности были вопросы по поводу заливки бетона в зимнее время. С целью детального разбора ситуации мы запросим фотографии, которые были сделаны инициативными жителями. Соответствующая фото и видео-фиксация также велась Заказчиком, договорились, что возьмем и эти материалы», - рассказал об итогах встречи Анатолий Кирносенко.

В настоящее время на объекте работают 60 строителей, но в ближайшее время планируется увеличить их количество до 120 человек в пиковое время. Подрядчик планирует делать все возможное, чтобы выполнить поставленные обязательства и обещает сдачу детского сада в срок.

«Заказчик нас заверил, что пока объект не будет сдан, оплаты не будет. Кроме этого, будут применены штрафные санкции в случае нарушения сроков. Мы считаем, что это правильная мера, гарантирующая выполнение обязательств качественно и вовремя. Конечно, будем чаще появляться на стройплощадке, изучим сопутствующие документы. Объект важный и нужный, так что со стороны нашего комитета ему будет уделяться самое пристальное внимание. Во время осмотра у нас возникли некоторые вопросы по небольшим недочетам, но крупных недостатков пока не выявлено. Планируем проработать со специалистами, изучить исполнительную документацию по выполненным работам. Также представитель государственного строительного надзора подтверждает, что строительство ведется без нарушений, все своевременно устраняется», - подвел итоги выездного совещания Анатолий Кирносенко.

Строительство дошкольных учреждений образования – неотъемлемая часть «социального» блока народной программы партии, согласно которой, все семьи с детьми от 1,5 до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. В Камчатском крае «Единая Россия», фракция партии в краевом парламенте в тесном взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами последовательно выполняют эту задачу.

Добавим, новый детский сад на ул. Вилюйская рассчитан на 160 мест. Благодаря новому дошкольному учреждению будет решен вопрос дефицита мест в детских садах центральной части города и микрорайона «Геологи», где много лет нет дошкольного учреждения.

В двухэтажном здании предусмотрены спортивный и музыкальный залы, 10 групповых ячеек. В детском саду появится зимний сад, кабинеты дополнительного образования, логопеда, психолога, медицинский кабинет, а также современный пищеблок и другие административно-бытовые помещения. Ввод в эксплуатацию дошкольного учреждения запланирован на декабрь 2023 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.