Вместо массового восхождения на Авачинском вулкане пройдет субботник: ИА «Кам 24»

Вместо массового восхождения на Авачинском вулкане пройдет субботник

14 августа 2013, 17:47 3165

В выходные на территории близ Авачинского вулкана уберут мусор. В субботу, 17 августа, у участников акции будет возможность подняться на исполин.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, экологическое мероприятие откроет Дни туризма на Камчатке. Раньше они начинались с массового восхождения на Авачу, в котором принимали участие тысячи людей. В результате за несколько лет у подножья вулкана выросли огромные горы мусора. Начиная с 2013 года, который объявлен Годом охраны окружающей среды, главным мероприятием на вулкане станет экологическая акция.

Мероприятие продлится два дня. Уборка на Сухой речке начнётся в субботу, волонтёров на автомобилях будут встречать у съезда с трассы на грунтовую дорогу к водоему с 25 километра. Сборы участников пройдут с 10 до 12 часов, при себе нужно иметь тёплые вещи, палатки и питание. Добровольцев, не имеющих авто, увезут с 25 километра организаторы проекта.

На наиболее тяжёлых участках волонтерам поможет спецтехника, с помощью которой с реки Сухой уберут так называемый автохлам – остовы брошенных машин и другой мусор.

В воскресенье волонтёры займутся погрузкой и вывозом мусора на свалку. В конце дня состоится награждение участников сувенирной продукцией проекта.

В планах организаторов – очистка территорий в районе горного массива Вачкажец, вулканов Мутновский и Горелый.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться