В Чечне запугали активистов партии Жириновского: ИА «Кам 24»

В Чечне запугали активистов партии Жириновского

28 октября 2013, 13:55 3814

В ЛДПР опровергли информацию о роспуске отделения партии в Чечне. По сведениям жириновцев, партийным активистам в северокавказской республике угрожали расправой.

«Центральный аппарат ЛДПР с легким недоумением воспринял слухи о самороспуске регионального отделения ЛДПР в Чеченской Республике», – сообщается на сайте либеральных демократов.

По данным жириновцев, информация о самороспуске чеченского РО основана на домыслах и не соответствует действительности.

В СМИ ранее сообщалось, что чеченское отделение ЛДПР закрылось из-за высказываний Владимира Жириновского в эфире программы «Поединок», которая была посвящена теракту в Волгограде. Лидер ЛДПР в частности предложил оградить Северный Кавказ колючей проволокой и ограничить там рождаемость, введя штраф за третьего ребенка.

Сообщалось, что заявление Жириновского вызвало крайне негативную реакцию членов либерально-демократической партии на Кавказе.

«Это покушение на демократические принципы, которые лежат в основе российской государственности. В связи с этим мы заявляем о выходе из ЛДПР и прекращении деятельности этой партии на территории Чеченской республики», – сообщалось в заявлении чеченского отделения ЛДПР.

Представители ЛДПР в Чеченской республики пояснили, что не могут состоять в партии, лидер которой «скомпрометировал себя как носитель фашистской идеологии». Также они отметили, что Жириновский «опустился до уровня идеологии Ку-клус-клана».

В центральном аппарате ЛДПР подсчитали, что данное заявление были сделаны под давлением.

«Вызвавшее такой резонанс заявление координатора регионального отделения ЛДПР по Чеченской Республике, по нашим сведениям, было сделано под давлением и угрозами физической расправы. Аналогичные факты мы фиксировали и в 2011 году, после выхода программы «Поединок». Однако ни тогда, ни сейчас массовых выходов из партии не было», – сообщается на сайте организации.

Отметим, что ранее заявления Жириновского в программе «Поединок» прокомментировали глава Чечни Рамзан Кадыров и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

По мнению Кадырова, Жириновский люто ненавидит народы Кавказа, но еще сильнее ненавидит русский народ. Сергей Митрохин в свою очередь попросил Следственный комитет РФ возбудить против Жириновского уголовное дело за «экстремизм».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться