В Пенжинском районе Камчатки организуют поисково-спасательный отряд: ИА «Кам 24»

В Пенжинском районе Камчатки организуют поисково-спасательный отряд

29 октября 2013, 11:07 2578

В самом северном районе Камчатки появится спасательное подразделение. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«Спасательная часть будет организована в селе Каменское Пенжинского района. Соответствующая договоренность достигнута между министром по делам гражданской обороны Владимиром Пучковым и губернатором края Владимиром Илюхиным», – сказал Сергей Хабаров.

Подразделение будет состоять из 10 человек, которые пройдут обучение и аттестацию. Помещение, где будут базироваться спасатели, оснастят специальной техникой.

«Губернатор предложил создать поисково-спасательное подразделение по Пенжинскому району наподобие тех, что уже есть в Петропавловске и в селе Никольское Алеутского района. Такая необходимость продиктована тем, что сообщение с Пенжинским районом осуществляется только воздушным транспортом либо по морю. В случае пропажи людей поиском приходится заниматься местным властям и волонтерам. Между тем, только за последние 5 лет там пропало 19 человек», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления МЧС Юлия Ананьева.

Это единственный район края, где все еще отсутствует специализированное спасательное подразделение.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться