Основное помехой развитию бизнеса в Петропавловске признано государство: ИА «Кам 24»

Основное помехой развитию бизнеса в Петропавловске признано государство

09 июня 2014, 13:51 2461

Развитию бизнеса в Петропавловске, по мнению коммерсантов, мешают дорогие кредиты, административные барьеры и чиновники. Они также уверены, что правоохранители не защитят их дело от криминала.

Камчатское рейтинговое агентство опросило 100 предпринимателей из Петропавловска о том, насколько комфортны сегодня условия ведения бизнеса в краевом центре.

Согласно результатам исследования, одной из существенных помех развития предпринимательства являются административные барьеры. Бизнесмены оценили этот параметр лишь на 4,2 балла по 10-балльной шкале, где 1 — ведение бизнеса практически невозможно, а 10 — административных барьеров для бизнеса нет.

В ходе опроса 63% коммерсантов заявили, что им приходилось сталкиваться c противоправными действиями со стороны государственных органов.

На вопрос, каких органов власти создают наибольшие препятствия ведению бизнеса, предприниматели отметили госучреждения, осуществляющие контроль в сфере торговли и защиты прав потребителей (41% опрошенных), а также контрольно-надзорные отделы администрации Петропавловска (25%). В целом действия (бездействие) мэрии оценили как мешающие развитию бизнеса 30% опрошенных предпринимателей. В негативном ключе отмечены также были таможенная служба (5%), налоговая (8%), органы охраны труда (5%) и полиция (1%).

Кроме государственных структур различного уровня, коммерции в городе мешает нехватка квалифицированных кадров и дорогие кредиты. Большинство предпринимателей предпочитают не брать взаймы у банков, поскольку ставки по кредитам слишком высоки.

Как выяснило рейтинговое агентство, за последний год ни один из опрошенных коммерсантов не сталкивался с вмешательством в его бизнес криминальных структур. Однако предприниматели считают, что их бизнес не защищен и такой угрозы не исключают.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться