Сити-менеджера Петропавловска Алексеева и экс-министра Писаренко «объединило» уголовное дело: ИА «Кам 24»

Сити-менеджера Петропавловска Алексеева и экс-министра Писаренко «объединило» уголовное дело

26 августа 2014, 13:31 4643

На Камчатке завершено расследование второго уголовного дела в отношении сити-менеджера Петропавловска Алексея Алексеева. Вместе с Алексеевым в деле фигурирует краевой экс-министр Писаренко.

Второе уголовное дело в отношении главы администрации Петропавловска касается его деятельности в должности министра ЖКХ и энергетики Камчатского края, которую он занимал в 2011-2012 годах. Вместе с Алексеем Алексеевым по делу проходят бывший директор ГУП «Камчатэнергоснаб» Николай Павлюк и экс-министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Виктор Писаренко. Павлюка обвиняют по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации), обвинения Алексееву и Писаренко предъявлены по двум статьям – пособничество в совершении злоупотребления в коммерческой организации (ч.5 ст.33, ч.1 ст.201 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2011 года бывший директор ГУП «Камчатэнергоснаб» заключил неправомерный договор поручительства, согласно которому возглавляемое им предприятие обязалось нести солидарно с предприятием-банкротом ОАО «Коряктеплоэнерго» ответственность перед компанией «Камчатнефтепродукт» за исполнение обязательства предприятия-банкрота по оплате задолженности в сумме более 18 миллионов рублей.

«Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края и Министр имущественных и земельных отношений в условиях заведомой невозможности взыскания с ОАО «Коряктеплоэнерго» денежных средств в вышеуказанной сумме, неправомерно согласовали такой договор», – сообщили ИА «Кам 24» в СК.

Правоохранители полагают, что в результате действий предпринимателя и чиновников Камчатский край недосчитался 18 миллионов рублей.

Как сообщало ИА «Кам 24», сити-менеджер Петропавловска Алексей Алексеев являлся фигурантом двух уголовных дел. Первое дело касалось его работы в должности мэра поселка Палана. Приговор по нему городской суд огласил 22 августа. Главу администрации краевого центра приговорили к трем годам лишения свободы условно. Адвокат Алексеева заявила, что ее подзащитный будет обжаловать приговор.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться