На «Морозке» испытывают первый в крае кресельный подъемник: ИА «Кам 24»

На «Морозке» испытывают первый в крае кресельный подъемник

10 декабря 2014, 15:18 4165

На горнолыжной базе «Морозная» проходят испытания первого кресельного подъёмника на Камчатке. Комплекс откроется для всех желающих, когда выпадет достаточно снега.

«На горнолыжной базе «Морозная» в Елизовском районе начались испытания нового кресельного подъёмника. Организация-подрядчик и специалисты из Словакии приступили к пусконаладочным работам и шефмонтажу новой канатной дороги, завершить которые планируется к Новому году», — рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

Эта канатная дорога является первым подобным подъёмником в Камчатском крае. Длина дороги почти 2 километра, пропускная способность — 2 400 человек в час. По словам министра спорта и молодёжной политики Камчатского края Андрея Иванова, модернизация камчатских горнолыжных баз будет продолжена и в дальнейшем.

«Мы продолжаем реконструировать всю горнолыжную систему на Камчатке. Этот процесс займёт не один год. Первой обновлена гора Морозная с её искусственным оснежением и новым кресельным подъёмником. Любители горнолыжного спорта смогут оценить преобразования, которые произошли на базе, уже в декабре», — сказал Андрей Иванов.

Второй этап реконструкции горнолыжных баз начнётся в 2015 году. Будут усовершенствованы «Эдельвейс» и «Красная сопка». Там планируется построить пять новых бугельных и кресельных подъёмников. Это большой объём работы, по итогам которой все базы будут соответствовать самым высоким международным требованиям.

Пока же на базе «Морозная» готовятся к новому горнолыжному сезону. Гора ещё закрыта для массового посещения из-за низкого уровня снежного покрова, а участок склона с искусственным оснежением не может принять большого количества людей. В настоящее время на трассах занимаются только профессионалы и воспитанники горнолыжных школ края.

Толщина искусственного снега на «Морозной» пока не превышает 30 сантиметров. Для полноценной работы базы не хватает ещё 40 сантиметров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ветеран спорта (гость) | 10 декабря 2014 г, 19:28

Стройка идет за счет бюджета Камчатского края. Минспорт РФ выделил мелочь. После очередного вливания Иванов с Карпенко полетели к Мутко. Ранее Карпенко и экс- руководитель Агенства по физкультуре Арсеньев, ради сиюминутного получения денег, обманули вместе с руководителем главстройэкспертизы Щуренковым того же Мутко. Полиция в этом деле ворошить ничего не хочет, так как станет вопрос по этим шулерам: Карпенко и Арсеньеву. В связи с тем, что денег от Минспорта не получили, а канатку и искусственное снегооснежение нужно было завершить, в бюджет 2015 года ,из краевой казны выделили 300 млн. руб. Бывший министр спорта Кравченко об этом писал и говорил открыто, но Губернатор решил отмазать своего личного врача от разборок. Теперь судите сами- кто коррупционер. В субъекте, где бюджет дотационный такое кажется невозможным, но только не у нас. Где ФСБ ? Полиция? Прокуратура и Следственный комитет?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться