Дальневосточный полпред предлагает упростить экзамен для трудовых мигрантов: ИА «Кам 24»

Дальневосточный полпред предлагает упростить экзамен для трудовых мигрантов

17 февраля 2015, 21:22 1992

Вице-премьер Юрий Трутнев считает сложным для иностранных рабочих введённое для них тестирование по русскому языку, истории и основам законодательства. Экзамен не всегда сдадут и носители языка.

Согласно сообщению ТАСС, вице-премьер правительства России – полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предлагает упростить или перенести экзамен по русскому языку для иностранных рабочих на Дальнем Востоке. С таким предложением он выступил на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Возникла проблема со сдачей экзамена по русскому языку на Дальнем Востоке", - сообщил Трутнев. – У нас работают соседи – корейцы и китайцы, количество работающих около 46 тысяч человек. Работают в основном на стройках; экзамен, который сегодня предложен по русскому языку для них абсолютно неподъемен». Даже носители языка, отмечает полпред, не всегда сдают его с первого раза. Юрий Трутнев предложил каким-то образом перенести срок экзамена или снизить его планку.

Для Камчатки, где основу иностранного «трудового легиона» составляют не китайцы и корейцы, а представители бывших советских республик, проблема стоит не столь остро, как для Хабаровского края и Приморья. Но и в Камчатском крае примерно треть экзаменуемых не может пройти тестирование с первого раза, о чём подробно сообщалось в сегодняшнем репортаже ИА «Кам 24».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться