Юрий Трутнев уверен, что у «Камчатки» хорошие перспективы: ИА «Кам 24»

Юрий Трутнев уверен, что у «Камчатки» хорошие перспективы

19 февраля 2015, 19:48 3287

Полпред в ДВФО Юрий Трутнев заверил, что проект ТОСЭР «Камчатка» может быть рассмотрен в правительстве РФ в ближайшее время. Для реализации планов у полуострова есть ряд преимуществ.

О перспективах внедрения проектов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев рассказал журналистам по итогам совещания в правительстве края.

«Первое рабочее заседание комиссии уже состоялось в Москве. Отобрали 3 территории опережающего развития в Хабаровском и Приморском крае. Отобрали шесть инвестиционных проектов на разных территориях. В том числе один инвестиционный проект на Камчатке», – сказал Юрий Трутнев.

По его словам, проект создания ТОСЭР на Камчатке будет рассмотрен после подготовки ряда технико-экономических обоснований и проектной документации.

«Мы договорились, что эта работа будет проведена в течение двух недель. Скажу честно, я бы очень хотел, чтобы на следующем заседании комиссии, которое мы планируем провести через месяц, проекты Камчатского края уже были готовы. Камчатка очень перспективная территория, она может стать точкой развития Дальнего Востока и России в целом. Поэтому нам надо спешить», – отметил полпред.

Он подчеркнул, что у Камчатки есть ряд преимуществ в рамках создания ТОСЭР.

«Первое преимущество – это море. Вот мы сейчас выехали в портовую зону, совершенно очевидно, что интерес есть, люди ездят, корабли приходят. Нужен порт нормальный. Порт пока не соответствует никаким требованиям. Там есть масса мелких нерешаемых вопросов, в том числе с федеральными учреждениями, которые держатся за свою работу, за свои границы, и, в общем-то, пока не видят, что есть ещё общегосударственный интерес. Но я им объясню, - сказал Юрий Трутнев. - Тоже самое по рекреации. У вас есть горячие источники, замечательная природа, и не использовать эти преимущества было бы странно. Очевидно, что отдыхать на Камчатке можно, что территорию опережающего развития именно рекреационного типа здесь можно и нужно создавать».

Полпред заверил, что в программе развития Дальнего Востока на ближайшие три года предусмотрено 42 миллиарда рублей на реализацию ТОСЭР.

По словам Юрия Трутнева, Камчатка может претендовать на федеральное софинансирование уже в этом году.

«Деньги есть. Там есть тонкости, связанные с тем, что мы совсем ещё недавно приняли закон «О территориях опережающего развития» и сейчас ведётся работа над подготовкой нормативной документации. Параллельно мы отбираем территории и ведём подготовку нормативных актов, потому что если мы последовательно пойдём, то очень много времени затратим», - подчеркнул Юрий Трутнев.

В ближайшие две недели правительство края подготовит все необходимые документы для внесения проекта ТОСЭР «Камчатка» на рассмотрение комиссии.

«Срока, который Юрий Петрович определил, будет достаточно, для того, чтобы подготовить весь пакет документов. Уровень подготовки достаточно высокий, проблему вижу только в том, что не совсем друг друга поняли те, кто работал в правительстве Камчатского края и в министерстве по развитию Дальнего Востока. Мы это уладим в самые короткие сроки. Очень надеюсь, что на следующем заседании комиссии наши проекты будут рассмотрены и, безусловно, поддержаны», – отметил губернатор края Владимир Илюхин.

Справка. Проект ТОСЭР «Камчатка» предполагает выделение прибрежного участка в Петропавловске-Камчатском. На территории планируется строительство современного порта, способного принимать крупнотоннажные суда и круизные лайнеры. Кроме того, все компании, зарегистрированные в ТОСЭР, будут платить меньше налогов, что, по мнению разработчиков, привлечет инвестиции. Однако до сих пор не известно, какие компании будут там работать, как и на каких условиях, камчатский бизнес сможет туда попасть.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться