Вулкан Шивелуч снова «выдал» громадное облако пепла: ИА «Кам 24»

Вулкан Шивелуч снова «выдал» громадное облако пепла

22 февраля 2015, 16:05 2312

Сегодня ночью на вулкане Шивелуч произошел мощный пепловый выброс. Громадное облако движется на северо-восток в Берингово море.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском филиале геофизической службы РАН, по сейсмическим данным выброс произошел примерно в 00:45 по камчатскому времени.

«Выброс был довольно мощный. Исходя из расчетов по сейсмике, пепел поднялся на высоту порядка 6-7 километров», – рассказал руководитель вулканологической станции филиала Юрий Демянчук.

По его словам, не исключено, что из-за выброса произошло также частичное разрушение лавового купола в кратере вулкана.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), в результате выброса образовалось громадное пепловое облако размером 162 километра в длину и 52 километра в ширину. К восьми утра на высоте примерно 3,5 километра ветром его отнесло на 555 километров от вулкана в Берингово море.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Шивелуч один из самых крупных и активных вулканов Камчатки. Он состоит из трех частей: вулкан Старый Шивелуч (высота 3 283 метра), древней кальдеры и активного вулкана Молодой Шивелуч (высота 2 500 метров), на котором и происходят выбросы. Рядом расположены села Ключи (50 километров) и Усть-Камчатск (120 километров). Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 450 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться