С банковских карт двоих камчатских жителей «ушли» к мошенникам около 100 тысяч рублей : ИА «Кам 24»

С банковских карт двоих камчатских жителей «ушли» к мошенникам около 100 тысяч рублей

03 марта 2015, 11:51 2159

Владельцы банковских карт Камчатки и Чукотки по-прежнему становятся жертвами преступлений. Накануне в полицию с заявлением о кражах с кредиток «Сбербанка» обратились два человека.

«Один из них потерпевших заявил, что с его карты похитили почти 18 тысяч рублей: в течение нескольких дней с его счета списывалось по 2 995 рублей, перечислявшиеся на неавторизованные телефонные номера, зарегистрированные в Москве и Самаре», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

Второй потерпевший, приезжий из Анадыря, обнаружил, что с его банковского счета неизвестными злоумышленниками снято более 72 тысяч рублей. Деньги переведены на сайт «www.alixpress.com.» (интернет-магазин). В виртуальном магазине он ничего не покупал, данные банковской карты никому не передавал.

У обоих мужчин, ставших жертвами подобных преступлений, есть сотовые телефоны с операционной системой «Android». У одного из них подключена услуга «Мобильный банк». К материалам проводимых проверок приобщены копии выписок с лицевых счетов потерпевших.

Полиция еще раз обращает внимание владельцев дорогостоящих гаджетов, созданных на базе операционной системы «Android» и имеющих банковскую карту ОАО «Сбербанк России», с просьбой обезопасить свои денежные средства. Для этого:

– не следует переходить по ссылкам в смс-сообщениях или мобильной почты (так можно «впустить» вирус);

– необходимо установить на мобильные устройства антивирусное программное обеспечение.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться