Камчатские крестьяне проведут митинг против лицемерия чиновников: ИА «Кам 24»

Камчатские крестьяне проведут митинг против лицемерия чиновников

06 марта 2015, 11:13 2859

Сегодня в Елизове пройдет митинг камчатских фермеров, недовольных действиями местных чиновников. Крестьяне считают, что власти делают все, чтобы в крае исчезли небольшие хозяйства.

Митинг пройдет в полдень на стадионе «Строитель». Фермеры хотели провести акцию на площади Ленина, но администрация отказала в этом и предоставила им место на окраине города. Как сообщало ИА «Кам 24», акция была намечена еще на 26 февраля, но власти тогда затянули с рассмотрением заявки.

«У нас накипело и хотя мы очень далеки от всех этих акций, терпеть больше нет сил. Чиновники рапортуют, что поддерживают фермеров, но это не так», – рассказала один из организаторов мероприятия фермер Надежда Капаклы. По её словам, проблемы копились давно. Одна из них – это получение субсидий, о которых заявляют чиновники. «Субсидии есть, но чтобы их получить, крестьянам надо несколько месяцев обивать кабинеты власти, а у нас просто нет на это времени», – говорит фермер.

Последней каплей, подтолкнувших аграриев на акцию, стало решение властей обязать их забивать скотину только на одной «официальной» скотобойне на Камчатке. Однако ее услуги не всем фермерам по карману. При этом чиновники ссылаются на нормативный акт министерства сельского хозяйства РФ. Впрочем, аграрии полагают, что у краевых властей была возможность отсрочить исполнение решения минсельхоза России, но чиновники не сделали этого.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться