Директор управляющих компаний обжаловал приговоры суда в Елизове: ИА «Кам 24»

Директор управляющих компаний обжаловал приговоры суда в Елизове

14 апреля 2015, 10:55 2555

Два приговора, по которым директор управляющих компаний в Елизове Михаил Любакаев признан виновным в ряде преступлений, обжалованы осужденным. Он обвиняется в присвоении денег и мошенничестве.

Как сообщили ИА «Кам 24» в прокуратуре Камчатского края, 18 и 27 марта 2015 года Елизовский районный суд вынес два обвинительных приговора в отношении 44-летнего Михаила Любакаева.

По первому из них он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере) и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Следствие и суд установили, что в 2013 году Любакаев, являясь директором ООО УК «УЮТ», по денежным чекам снял со счета компании 510 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В том же году, уже не являясь директором УК, Любакаев воспользовался тем, что новое руководство не успело представить в банк сведения об изменении состава распорядителей финансовых средств. Бывший директор использовал остававшуюся у него чековую книжку и снял со счета ООО УК «Уют» ещё 350 тысяч рублей.

Суд приговорил Любакаева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ на полтора года. Кроме того, суд обязал его возместить причиненный компании ущерб в сумме 860 тысяч рублей, а также запретил смену места жительства без уведомления специализированного госоргана, контролирующего поведение условно осужденных. Любакаев обязан отмечаться там раз в месяц.

27 марта Елизовский суд признал директора ООО УГК «УЖКХ» Михаила Любакаева виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), частью 1 статьи 312 УК РФ (незаконное отчуждение имущества, подвергнутого аресту, лицом, которому это имущество вверено), частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 1 статьи 187 УК РФ (сбыт поддельного иного платежного документа).

Следователи полиции установили, что в должности директора ООО УГК «УЖКХ» Любакаев собирал денежные средства с населения и не перечислял их поставщикам коммунальных услуг – ОАО «Камчатскэнерго» и Елизовскому водоканалу. Автомобиль, приобретенный на деньги управляющей компании, на который в ходе расследования был наложен арест, Любакаев продал по поддельным документам.

По этим пяти эпизодам суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей и испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, как и по предыдущему делу, ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в сфере ЖКХ на 3 года.

На сегодняшний день Михаил Любакаев обжаловал оба приговора, в связи с чем они не вступили в законную силу. Как сообщили в прокуратуре,

сторона гособвинения будет добиваться в апелляционном суде признания вины злоумышленника в полном объёме.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

$$$ (гость) | 14 апреля 2015 г, 16:19

Кого посадил, читай выше оправдали типочка. Вот из за таких контрацептивов как Любакаев страдают все остальные законопослушные граждане.

ёжик (гость) | 14 апреля 2015 г, 12:07

Голубев всё таки добился своего. Посадил машеников. Глядиш и до краевых властеи доберется. Кстати как слухами полняца депутатам уже не поздаровилось Милехин уже попапал а там и до губера недалеко . Как говарят пипец приснится Лиманову, Шамояну,, и тд


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться