Посетителям Московского зоопарка «открыли» Камчатку (фото) : ИА «Кам 24»

Посетителям Московского зоопарка «открыли» Камчатку (фото)

08 июня 2015, 13:24 3548

В выходные в Москве прошёл познавательный квест «Всемирный день океанов: путешествие на Камчатку». Программу подготовили представители камчатских заповедников и туристической общественности.

«Было огромное количество людей. Они не давали нам даже нескольких секунд на перерыв, требовали внимания и с удовольствием участвовали в познавательных играх, – рассказала ИА «Кам 24» Александра Стефнюк, специалист отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника. – Дети измеряли размах крыльев орлана, узнавали, на какое расстояние прыгает соболь, лисица, волк, рысь и прыгали сами, с огромным интересом слушали рассказы о Кроноцком заповеднике и его обитателях. Приятно было видеть радостных детей и взрослых, которые прошли весь квест, многое узнали о Камчатке и приходили за призами».

С момента начала игры и до конца мероприятия участники штурмовали все 8 точек квеста, посвящённых животным и природным объектам полуострова. Теперь они знают сами и могут рассказать знакомым много интересного о гусеобразных Камчатки, морских птичьих базарах, соболе, сивучах, китах, орланах, а также вымерших животных полуострова и вулканической активности. Этот пункт программы вызвал особый восторг, так как здесь можно было собственными глазами увидеть, как извергается вулкан.

«Выяснилось, что о Камчатке в Москве почти ничего не знают. То, где она находится и что там есть вулканы, на этом всё, – рассказал Глеб Парунов, начальник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки. – Мы решили не просто рассказывать и показывать картинки. Специально для Дня океанов привезли небольшой запас аммония двухромокислого и с помощью этого вещества наглядно продемонстрировали, как извергается вулкан. Извержение получилось один в один, только в уменьшенной версии. В воздух летели пепел, огонь. И взрослые, и дети были в восторге».

Серьёзную помощь камчатской команде оказали волонтёры. Вместе с представителями заповедных территорий они грузили ящики с материалами, необходимыми для квеста, собирали стенды, развешивали плакаты и помогали проводить игру.

За каждый пройденный этап участникам вручали небольшой приз – наклейки, магниты, закладки с изображением камчатских животных или птиц. Прошедшие квест целиком унесли домой симпатичных игрушечных китов – такой приз подготовили специально ко Дню океанов.

Со слов организаторов акции, неожиданным подарком для них стали вопросы посетителей зоопарка: «Когда снова будет такая игра?» и «Когда вы приедете еще?»

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться