Власти Камчатки обещают за четыре года заасфальтировать дорогу до Милькова: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки обещают за четыре года заасфальтировать дорогу до Милькова

23 июня 2015, 15:48 3324

Асфальтирование мильковской трассы планируется завершить в ближайшие четыре года. Об этом заявил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

«Положить асфальт до Мильково мы должны в ближайшие четыре года. Подрядчики готовы асфальтировать по 25-30 километров за сезон, поэтому всё будет зависеть от финансирования. Мы уже договорились с депутатским корпусом о том, что работы на этой дороге для нас являются приоритетными. Следующим этапом станет асфальтирование дороги в Усть-Большерецк. В этом году мы объявим конкурс на начало проектирования. Исходя из финансовых возможностей, будем строить и эту дорогу, как обещали», – сказал Владимир Илюхин.

В настоящее время работы по реконструкции мильковской трассы идут на двух протяжённых участках. До конца лета асфальтобетонное покрытие будет уложено на гравийном участке протяжённостью 11 километров от 249 до 260 километра. Большой объём работ также предстоит выполнить на одном из самых проблемных участков трассы – от 106 до 112 километра. Здесь из-за слабого основания дороги полотно подвержено постоянному деформированию. К ремонту данный участок непригоден, для устранения всех недостатков необходимо провести реконструкцию со снятием асфальта и выборкой грунта. Весь комплекс работ планируют выполнить в течение двух лет. Подрядчику предстоит заменить конструктивные слои дороги, установить новые водопропускные трубы и реконструировать железобетонный мост протяжённостью 28 метров через реку Сатохмач.

Работы на участке 106 – 112 километр были начаты в мае. Контракт на выполнение реконструкции заключён с ООО «Устой-М».

«В настоящее время мы делаем замену грунта на глубину промерзания, а она для этих районов идёт от 1,8 метра и больше. На всём участке устанавливают современные металлические гофрированные водопропускные трубы», – рассказал начальник КГКУ «Камчатуправтодор» Андрей Нейштадт.

Замену «слабых» грунтов, отсыпку полотна гравийными смесями и укатку основания подрядчик должен завершить в середине сентября.

Общая протяжённость трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково составляет 308 километров. Порядка 200 из них уже имеет асфальтобетонное покрытие. Следующим этапом реконструкции дороги станут работы на участках 152 – 170 километр и 231 – 249 километр. Проектная документация на проведение работ практически готова. Планируется, что реконструкцию участков начнут уже осенью текущего года.

Как сообщало ИА «Кам 24» , в этом году власти полуострова собираются потратить на ремонт и реконструкцию дорог более 2,5 миллиардов рублей. Часть этих денег пойдет на завершение реконструкции участка трассы «Петропавловск-Камчатский – Мильково» с 249 километра до 260 километр, начатой в прошлом году. Тогда заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь заявил, что при достаточном финансировании работы эта магистраль будет полностью заасфальтирована через пять-семь лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Света (гость) | 23 июня 2015 г, 16:29

Владимир Иванович, мы напомним вам о вашем обещании через 4 года! И не смейте казаться, что денег не дали, не поверим

Камчадал (гость) | 23 июня 2015 г, 16:25

В2007 году приезжал Путин, что-то крякнул про плохие дороги. Наши власти давай орать, что эту дорогу сделают в 2010. Путин уехал, обещания чинушки и дорожники скорректировали на 2011 год. Отсюда цена обещаниям Илюхина?

Агент (гость) | 23 июня 2015 г, 16:04

"В этом году власти полуострова собираются потратить на ремонт и реконструкцию дорог более 2,5 миллиардов рублей". Слово потратить имеет однозначный негативный окрас. Меня всегда несколько удивляет употребление этого слова пресс-службистами как позитивно окрашенного.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться