На Камчатке вынесли приговор подросткам, безжалостно убившим инвалида: ИА «Кам 24»

На Камчатке вынесли приговор подросткам, безжалостно убившим инвалида

03 июля 2015, 16:37 4863

Сегодня краевой суд признал виновными четверых подростков из Петропавловска-Камчатского в убийстве. В мае прошлого года они жестоко убили 30-летнего инвалида.

Следствием и судом установлено, что в мае 2014 года 18-летний студент одного из техникумов краевого центра предложил своему 17-летнему приятелю – учащемуся одной из школ города, совершить нападение на владельца автомобиля с целью его завладения. После продажи машины он обещал другу поровну поделить вырученные деньги.

За несколько дней до этого молодые люди вместе смотрели фильм «Антикиллер» и обсуждали возможность получения быстрого заработка путем совершения нападений на автовладельцев, их убийства и продажи их машин.

7 мая 2014 года около 18.30 эти двое приятелей находились на автозаправочной станции, расположенной недалеко от торгового центра «Вега» в Петропавловске-Камчатском, в салоне автомобиля их знакомых. При продвижении к колонке в машину врезалась «Тойота Рав-4».

При общении с виновником ДТП они поняли, что водитель ничего не слышит и плохо говорит. После того, как сотрудники ГИБДД оформили ДТП и уехали, друзья обратились к инвалиду с просьбой отвезти их домой.

По пути следования старший из них попросил водителя инвалида 3 группы, свернуть с главной дороги. «Тойота» остановилась в безлюдном месте в лесополосе. В этот момент подросток, сидя на заднем сиденье за спиной водителя, ударил инвалида ножом в шею и в левый бок. Водитель смог выбраться из-за руля и пытался убежать, но второй парень по указанию старшего догнал его и вернул на водительское место. Сидевший в машине зачинщик преступления нанес потерпевшему еще несколько ножевых ранений в голову и туловище, пока тот не потерял сознание.

Подростки отнесли водителя в багажник и связались по телефону с двумя своим несовершеннолетними знакомыми (16-летним учащимся школы и 17-летним студентом техникума), чтобы те пришли к гаражам по улице Солнечной и принесли воду и чистую одежду.

Около девяти часов вечера, в районе гаражей, пока подростки отвлеклись, водитель, придя в сознание, перебрался из багажника в салон автомобиля и сумел завести двигатель. В беспомощном состоянии, не имея возможности позвать на помощь, инвалид стал подавать звуковые сигналы, пытаясь привлечь внимание посторонних лиц. В это время приехавший в его машине 17-летний школьник через открытое окно нанес мужчине несколько сильных ударов по голове, от чего тот снова потерял сознание. Приятели нашли в багажнике веревку, и в присутствии присоединившихся к ним подростков попытались вдвоем задушить инвалида, но веревка оборвалась.

После этого они переехали в более безлюдное место, где поместили потерпевшего в багажник, а поскольку тот периодически приходил в сознание, нанесли ему металлическим баллонным ключом несколько ударов по голове.

Затем они заехали и взяли у своего знакомого две лопаты, которыми по очереди выкопали в районе Халактырского шоссе глубокую яму. Когда они закончили копать, примерно около 23 часов, мужчина еще подавал признаки жизни и злоумышленники нанесли ему удары баллонным ключом и лопатой.

Закопав тело, парни выбросили в сливной канал, ведущий от ТЭЦ-2, баллонный ключ, регистрационный номер с автомобиля, сим-карту и флэш-карту с мобильного телефона убитого. Из автомобиля злоумышленники похитили деньги в сумме около 2 тысяч рублей, ноутбук, паспорт, пенсионное и водительское удостоверение, документы на автомобиль. Машину они перегнали в гараж, который им предоставил ничего не подозревающий знакомый.

На следующий день, 8 мая, по заявлению матери пропавшего мужчины был объявлен розыск, а 10 мая владелец гаража, в котором оказался похищенный автомобиль, узнал от своего знакомого, что у того пропал брат-инвалид и его машина «Тойота Рав-4». В тот же день подозреваемые в совершении убийства были установлены, а 11 мая обнаружен труп погибшего.

Уголовное дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Камчатскому краю при активном содействии сотрудников УМВД России по Камчатскому краю.

По результатам рассмотрения уголовного дела самого старшего из подсудимых (в настоящее время ему 19 лет) суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбойное нападение), пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, группой лиц) и части 2 статьи 325 УК РФ (хищение паспорта и иного важного личного документа). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Второй участник разбойного нападения (в настоящее время ему 18 лет) осужден по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ и пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ. Окончательное наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Еще двоим участникам жестокого убийства, которым в настоящее время исполнилось 18 и 17 лет, назначены наказания в виде 4 и 5 лет лишения свободы соответственно. При этом несовершеннолетний будет отбывать наказание в воспитательной колонии, 18-летний – в колонии общего режима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание подсудимыми своей вины, явку с повинной, добровольное частичное возмещение морально вреда и материального ущерба (130 тысяч рублей), а также несовершеннолетний возраст троих соучастников и молодой возраст четвертого участника убийства. Кроме того, суд исключил из уголовного дела квалификацию беспомощного состояния погибшего, поскольку посчитал, что раз он мог сопротивляться четверым подросткам, то такое определение ему не подходит.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Иван (гость) | 26 ноября 2015 г, 05:44

За ликвидацию биомусора надо не сажать, а награждать. Хорошее дело ребята сделали- очистили город!

Тихая (гость) | 5 июля 2015 г, 21:02

Хороший срок дали. Здесь не влияние сми, здесь воспитание, надо было лупить в детстве, а не поощрять. Вот итог...

Roxsolana (гость) | 4 июля 2015 г, 12:40

расстрелять а остальным задуматься как на подрастающее поколение влияет сми, фильмы и комп.игры

.... (гость) | 3 июля 2015 г, 20:06

Несовершеннолетние, молодые. Да зачем они уже нужны этому миру, это биомусор, годный только для растопки на ТЭЦ.

Сми (гость) | 3 июля 2015 г, 19:28

Им хватит как только зона узнает их похождение.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться