На дорогах Камчатки отмечен всплеск аварий с участием детей: ИА «Кам 24»

На дорогах Камчатки отмечен всплеск аварий с участием детей

30 июля 2015, 14:21 2070

В июле прошлого года на дорогах Камчатки пострадали три ребёнка, в этом году за неполный месяц – уже десять детей. Такую неутешительную статистику приводит Госавтоинспекция.

«Очередная автоавария с участием ребёнка произошла на днях на площади Ленина в краевом центре. 11-летний школьник переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, катя рядом велосипед. 59-летний водитель не пропустил его. Основной удар на себя принял велосипед. Когда водителю удалось остановиться, велосипед почти полностью был под передними колёсами авто», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в краевом управлении ГИБДД.

Мальчик получил травмы, медики назначили ему амбулаторное лечение.

С начала года это уже седьмой ребёнок, который пострадал из-за того, что ему не уступили дорогу на пешеходном переходе. Всего с начала года в результате ДТП на Камчатке пострадали 39 детей.

В среднем лишь каждый пятый пострадавший в аварии ребёнок попал в ДТП, нарушив правила. Часто это дети, которые управляли велосипедами или мототехникой.

В ГИБДД призывают родителей регулярно инструктировать детей-пешеходов и детей-велосипедистов по вопросам безопасного поведения на дороге. Поездки на мопеде для ребёнка, не достигшего 16 лет и не имеющего водительского удостоверения, вовсе недопустимы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться