Ученые считают, что на Камчатке гейзеры набирают силы: ИА «Кам 24»

Ученые считают, что на Камчатке гейзеры набирают силы

30 июля 2015, 20:04 2516

Некоторые горячие источники и гейзеры в Долине гейзеров, пострадавшие от грязевых селей, быстро восстанавливаются. В скором времени некоторые вновь порадуют туристов мощными фонтанами.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Кроноцком заповеднике, специалистов удивил гейзер Великан, который в январе прошлого года сильно пострадал от грязевого селя.

«Великан копит силы, увеличивает периметр и объём ванны. Когда уровень воды в ванне гейзера возрастёт, постоянное кипение прекратится и заработает гейзерный механизм. Но пока Великан работает как кипящий пульсирующий источник», – рассказал старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, гидрогеолог Алексей Кирюхин.

Порадовал учёных и гейзер Первенец, именно его 14 апреля 1941 года обнаружили первооткрыватели Долины гейзеров Татьяна Устинова и Анисифор Крупенин. В 2007 году, после схода гигантского оползня, гейзер был погребён грязекаменной массой и с тех пор «прочищал» себе дорогу. Сейчас гейзер извергается каждые 20 минут, его извержение длится 3-4 минуты. Теперь у Первенца есть своя ванна, а высота водяного столба при извержении достигает трех метров.

Кроме того, температурные датчики фиксируют активность гейзера Грот. Приборы показали, что за прошлый год он извергался трижды.

На фотографии извержение гейзера Первенец.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться