Камчатцев приглашают увидеть пейзажи и портреты кисти Вячеслава Говорова: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают увидеть пейзажи и портреты кисти Вячеслава Говорова

22 сентября 2015, 13:11 2666

23 сентября к 60-летию художника Вячеслава Говорова на Камчатке открывается выставка «Преображение». Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

«Экспозиция члена Союза художников России откроется в большом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея», – уточнили в министерстве.

Там рассказали, что Вячеслав Говоров – мастер жанровых картин, героями которых являются наши современники. Его полотна наполнены национальным колоритом, отражающим обычаи и нравы коренных народов Севера. Впечатления от многочисленных встреч с рыбаками, охотниками и оленеводами дают художнику натурный материал в виде эскизов и набросков. Такие этнические картины, как «Хололо», «Алхалалалай», «Норгали», «Мэнго», «Уйкоаль» созданы художником на основе глубокого изучения национальных традиций и праздников коренных народов Камчатки. Картины художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

«Картины Вячеслава Говорова разноплановые по сюжету и композиции: одни насыщенные и напряженные, другие – светлые и лирические, но их объединяет общая тема – щемящая, иногда суровая красота родной земли. Уникальная камчатская природа, которую художник считает восьмым чудом света, является излюбленным мотивом его произведений. Живопись художника эмоциональна, экспрессивна, и ему удаётся погрузить зрителя в свой образный мир особое символическое пространство, где человек находится в гармонии с природой», – отметили в министерстве.

Говоров меет высшее юридическое и педагогическое образование. Более 20 лет проработал в прокуратуре, в том числе в должности старшего помощника прокурора Камчатского края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний.

Выставка «Преображение» приводится при поддержке краевого министерства культуры, отделения ВТОО «Союз художников России» и Камчатского краевого художественного музея. В экспозиции планируется представить произведения станковой живописи и графики в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Ряд полотен написан в технике масляной живописи без использования белил.

Открытие выставки состоится 23 сентября в 17:00 по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, дом 62. Работать экспозиция будет до 25 октября.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться