Депутаты Заксобрания увеличили прожиточный минимум для камчатских пенсионеров: ИА «Кам 24»

Депутаты Заксобрания увеличили прожиточный минимум для камчатских пенсионеров

23 сентября 2015, 18:06 2129

Прожиточный минимум для неработающих пенсионеров на Камчатке увеличили на тысячу 200 рублей. Такое решение приняли сегодня депутаты Законодательного собрания края.

«В ходе сессии депутаты внесли изменения в региональный закон «О прожиточном минимуме». Теперь наши неработающие пенсионеры в следующем году будут получать на руки не меньше 15,5 тысяч рублей, несмотря на фактический размер их пенсий. Это существенное увеличение по сравнению с ранее установленной суммой», – рассказала врио вице-губернатора края Ирина Унтилова.

Как сообщало ИА «Кам 24», прожиточный минимум для неработающих пенсионеров во втором квартале этого года составлял 14 тысяч 427 рублей.

Кроме этого депутаты Заксобрания внесли ещё ряд изменений в социальную сферу полуострова. В частности они разрешили обладателям регионального материнского капитала тратить социальные деньги на ремонт жилья. Новшество, правда, доступно только для жителей сельской местности. Также народные избранники приняли меры поддержки для детей-сирот. Теперь, если семья усыновляет ребёнка из другого района края, его переезд к опекунам оплатит краевой бюджет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться