В поисках экипажа плашкоута «Парамушир» задействованы 117 человек : ИА «Кам 24»

В поисках экипажа плашкоута «Парамушир» задействованы 117 человек

22 октября 2015, 12:42 3449

22 октября специалисты возобновили поисковую операцию у острова Шумшу Сахалинской области. В районе крушения плашкоута «Парамушир» установилась благоприятная погода.

В настоящее время поиск ведется семью судами. Кроме того, утром 22 октября в район происшествия вылетели два самолета ИЛ-38 ТОФ.

Сегодня вечером к месту крушения плашкоута подойдет спасательное судно «Атлас». Всего к поисковой операции привлечены 117 человек и девять единиц техники.

«Специалистам предстоит выяснить местонахождение плашкоута «Парамушир». Дело в том, что вертолет МИ-8, вылетавший на место происшествия 20 октября, перевернувшееся судно не обнаружил. Возможно, увидеть его помешала непогода. Впрочем, не исключено, что плашкоут вынесло дальше в океан», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС.

Как сообщало информагентство, плашкоут «Парамушир» перевернулся 17 октября в шести километрах от острова Шумшу Сахалинской области. На судне, которое следовало из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский, находились 5 членов экипажа и 117 тонн груза.

Спасателям о происшествии сообщили с теплохода «Алдан», который первым пришел в район бедствия. Экипаж судна обнаружил на месте крушения одного выжившего моряка – старшего механика «Парамушира» Андрея Гаврина. Он сейчас проходит лечение в нейрохирургическом отделении краевой больницы.

Спасатели вели поисковую операцию 18 и 20 октября. За это время они обследовали 418 квадратных километров акватории и 246 километров береговой линии.

19 и 21 октября в связи с неблагоприятными погодными условиями поиски были временно приостановлены.

До настоящего времени четырех членов экипажа судна «Парамушир» обнаружить не удалось. Они считаются пропавшими без вести.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться